Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородская епархия и Академия МВД подписали соглашение о сотрудничестве

Нижегородская епархия и Академия МВД подписали соглашение о сотрудничестве

15:50, 5 сентября 2005

5 августа между Нижегородской епархией в лице епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и Академией МВД в лице Вячеслава Каныгина был подписан договор о сотрудничестве.

«Сейчас необходимо возрождать духовность, – отметил после подписания договора ректор Академии МВД Вячеслав Каныгин. — Особенно это важно в нашей академии. К нам пришли юноши и девушки, и за 5 лет мы должны сделать их патриотами нашего государства. Без духовности этого сделать нельзя. Я очень благодарен Владыке, что он откликнулся и принял участие».

По словам епископа Георгия, сейчас поддержка Церкви необходима всем людям.

«Мы прожили ХХ век, как говорит об этом Патриарх, «век трагический, лукавый». И к концу века пришли к некоторому духовному кризису, кризису личности. Раньше и государство, и Церковь старались воспитывать офицеров так, чтобы для них слова «Честь имею!» не расходились с делом. Для этого нужно было положить много трудов. Сейчас мы стоим на пути этого возрождения», — сказал Владыка.

Епископ Нижегородский и Арзамаский Георгий подарил академии икону преподобного Серафима Саровского, а Вячеслав Каныгин подарил Владыке картину нижегородского художника Владимира Заноги.

Нижегородская епархия и Академия МВД сотрудничают уже давно. Так, по инициативе ректора Вячеслава Каныгина в 2003 году в академию привозили чудотворную икону, а в 2004 году на территории учебного заведения была заложена часовня.

1125920870.jpgЕпископ Георгий и Вячеслав Каныгин подписывают соглашение
1125920853.jpgПодарок епископу
1125920751.jpgПодарок академии
1125920838.jpgСтроящаяся на территории академии часовня

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.