Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородская епархия подписала соглашение о сотрудничестве с 22 гвардейской армией

Нижегородская епархия подписала соглашение о сотрудничестве с 22 гвардейской армией

18:02, 30 сентября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина
Сегодня архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и генерал–майор Сергей Юдин подписали соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и командованием 22 гвардейской армии.

«Нижегородская епархия давно сотрудничает с 22 армией, — рассказал архиепископ Георгий. – Надо отметить, что командование уделяет много внимания не только физической подготовке солдат, но и их духовному состоянию, и в этом деле наша епархия играет не последнюю роль».

Владыка Георгий выразил надежду, что подписание соглашения позволит осуществлять взаимодействие более планомерно.

«Армия сильна духом, а укреплять его нам помогает Нижегородская епархия, — сказал командующий 22 армией генерал-майор Сергей Юдин. — Наше сотрудничество уже дает свои результаты: более 90% солдат — люди верующие, и это неслучайно. Церковь и армия всегда были неразрывно связаны между собой, и на протяжении всей истории это являлось залогом величия России».

Как рассказал руководитель Отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Виктор Поляков, в рамках сотрудничества планируется духовное окормление воинских частей и многочисленные совместные мероприятия. Это беседы и лекции для личного состава, организация паломнических поездок, открытие воскресных школ для детей военнослужащих, строительство храмов на территории воинских частей, реабилитация военнослужащих, прошедших \»горячие точки\» и многое другое.

«Мы строим свою работу по трем направлениям – работа с рядовыми, работа с командным составом и работа с семьями военнослужащих, — объяснил отец Виктор. – Весной наш Отдел уже принимал участие в учениях, которые проводила 22-я армия, и это стало первым шагом в нашей совместной работе».

По словам отца Виктора, окормлять военные части 22-й армии будут не меньше 15 священнослужителей.

Справка:

22-я гвардейская армия образована на основании Директивы МО СССР от 14 сентября 1990 года в результате преобразования 13 гвардейского армейского корпуса. Управление армии было сформировано 1 марта 1991 года. 13 гвардейский стрелковый корпус формировался с 30 октября по 15 ноября 1942 года в городе Раненбург Тамбовской области. Боевой путь начал в декабре 1942 года под Сталинградом. После Великой Отечественной войны личный состав работал над совершенствованием боевой подготовки. Многие офицеры и прапорщики выполняли интернациональный долг в республике Афганистан, затем в Чечне.

[v109]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.