Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородские курсы повышения квалификации преподавателей православной культуры

Нижегородские курсы повышения квалификации преподавателей православной культуры

15:56, 5 ноября 2004

4 ноября 2004 года в Автозаводском Православном Центре святителя Николая Чудотворца (церковь святой мученицы Татьяны) состоялось открытие Нижегородских курсов повышения квалификации преподавателей православной культуры. Это очень важное событие для Нижегородской епархии, поскольку подобное мероприятие проходит впервые!

Организатором курсов является Нижегородский Епархиальный Просветительский Центр во главе с протоиереем Алексеем Гориным, при содействии Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, в лице его представителя иеромонаха Киприана (Ященко) — декана педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского Богословского Университета, руководителя Центра педагогических исследований «Покров», а так же Московская Духовная Академия и Семинария, Московский Государственный Открытый Педагогический университет им. М. А. Шолохова, Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений. Из первопрестольного града приехали известные и заслуженные преподаватели со своими лекциями и различными методико-дидактическими разработками, лекторы Московской Духовной Академии и Семинарии, из Московского Государственного Открытого Педагогического университета им. М. А. Шолохова.

День был очень важным и ответственным. Необходимо было принять гостей, зарегистрировать участников курсов, разместить людей, приехавших из области, обеспечить всех полноценным питанием.

К 10 часам утра было зарегистрировано более ста участников курсов, а к моменту торжественного открытия — более двухсот человек из г. Нижнего Новгорода и области. В основном это учителя истории, русского языка и литературы, а так же начальных классов. Это люди разного возраста и с абсолютно разным педагогическим стажем, но всех их объединяет сильное желание принять участие в курсах, приобрести дополнительные знания и передать их детям.

Прежде чем приступить к занятиям, в церкви св. мученицы Татьяны был отслужен молебен. Затем «учителя» и «ученики» расположились в актовом зале, чтобы после выступления президиума начать прослушивать лекции.

В состав президиума входили всем известные и уважаемые люди: протоиерей Николай Быков — секретарь Нижегородской епархии, помощник управляющего по образованию, просвещению и культуре — протоиерей Алексей Горин, иеромонах Киприан (Ященко), профессор МГУ Валерий Николаевич Расторгуев, профессор академии МВД — Александр Алексеевич Лушин, первый проректор НГПУ — Лев Евгеньевич Шапошников, и, конечно же, Сергей Васильевич Наумов — министр образования и социальной правовой защиты г. Н. Новгорода.

Во время выступления членами президиума было сказано много добрых, нужных, полезных и правильных слов, а так же теплых напутствий и пожеланий.

Иеромонах Киприан говорил о том, что Господь собрал всех не случайно, что православная культура — совершенно новая область, которая не до конца изучена и в которой мало хороших специалистов.

Действительно, само понятие православная культура многое в себя включает, поэтому важно выделить основные области и направления, в которых предстоит работать. Важно решать многие вопросы, связанные с введением предмета «Православная культура» в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях. Делать этот предмет обязательным или факультативным, платным или бесплатным, с какого возраста давать детям данную дисциплину, а так же многие другие вопросы еще предстоит решать.

Епархиальный просветительский центр

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.