Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородские миссионеры совершили поездку к недействующим храмам Большемурашкинского района

Нижегородские миссионеры совершили поездку к недействующим храмам Большемурашкинского района

10:58, 11 октября 2021

Текст и фото Дарьи Петровой

7 октября группа нижегородских миссионеров во главе с Ириной Беспаловой совершила поездку к недействующим храмам Большемурашкинского района (Лысковская епархия). Миссионерская поездка совершалась по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана.

Миссионеры посетили село Григорово, где находится недействующий храм в честь Казанской иконы Божией Матери, освященный в 1700 году. Ранее на этом месте находилась деревянная церковь во имя святых благоверных Бориса и Глеба, но в 1698 году из-за ветхости ее разобрали. В Григорове сохранилась и каменная колокольня, которая построена в 1910 году. Храм был закрыт в 1936 году. На сегодня здесь сложилась община верующих, которая своими силами пытается сохранить здание церкви от разрушения. Еще в конце 90-х годов местные жители очищали здание и территорию от мусора, оставшегося после колхозного склада, вставили новые окна и дверь, сделали пол. Богослужения в этом селе совершаются в молельной комнате, которая устроена в здании бывшей школы.

Село Григорово — родина русского писателя и религиозного деятеля XVII века Аввакума Петрова. Каменная Казанская церковь построена на месте деревянной, в которой служил священником его отец.

Еще одним пунктом маршрута миссионеров стало село Папулово, где сохранилось здание церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Как и в Григорове, возродить этот храм старается местная церковная община.

Кроме того, православные добровольцы посетили село Холязино, где частично сохранилось здание церкви в честь Святой Живоначальной Троицы. В 1893 году там построили каменную часовню, к которой спустя семь лет пристроили алтарь и освятили храм в 1900 году. В последующие два года к церкви пристроили трапезную, притвор и каменную колокольню. Храм закрыли в 1933 году. В настоящее время его здание является жилым домом. В Холязине есть группа верующих, которые хотели бы возродить храм.

По традиции нижегородские миссионеры раздавали жителям посещаемых сел православную литературу и периодические издания, дарили иконы, и устанавливали стенды с информацией о церквях и служивших там клириках. В миссионерской поездке принял участие настоятель Казанского храма в Григорове и Покровского храме в Папулове иерей Димитрий Богач, который совершил молебны у сельских церквей. В каждом селе миссионеры и местные жители прошли вокруг храма крестным ходом.

Кроме того, в числе миссионеров был руководитель нижегородской школы звонарей Алексей Кофанов, благодаря которому крестные ходы сопровождались колокольным звоном. Он также дал возможность позвонить в колокол на передвижной звоннице сельчанам. Миссионеры выразили надежду, что колокольный звон порадовал местных жителей и воодушевил их на дальнейшие шаги по возрождению храмов в своих селах.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.