Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородские миссионеры совершили поездку в Дальнеконстантиновский и Богородский районы

Нижегородские миссионеры совершили поездку в Дальнеконстантиновский и Богородский районы

14:41, 17 мая 2023

Текст и фото Дарьи Петровой

16 мая группа прихожан Нижегородских храмов под руководством Ирины Беспаловой совершила миссионерскую поездку в Дальнеконстантиновский и Богородский районы Нижегородской области.

В селе Большом Терюшеве Дальнеконстантиновского района миссионеры установили информационный стенд у недействующего храма в честь Вознесения Господня. Первоначально в селе был построен деревянный храм, а в 1819 году на средства местных жителей возвели каменную Вознесенскую церковь с тремя престолами. К храму были приписаны три деревянные часовни, построенные на средства прихода в 1810 году на территории сельского кладбища. Терюшевский приход насчитывал 6500 человек. Храм был закрыт в 1938 году и затем разрушен.

После установки стенда миссионеры вместе с клириком Дальнеконстантиновского благочиния, настоятелем храма в честь преподобного Сергия Радонежского Чудотворца села Тепелева обошли храм крестным ходом и помолились о его восстановлении.

Напомним, что по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия приходы Нижегородского благочиния имеют попечение о реставрации храма в честь Вознесения Господня в селе Большом Терюшеве. 13 июня 2021 года, через 83 года забвения, в Вознесенском храме была совершена первая Божественная литургия. Богослужение возглавил протоиерей Михаил Сторонкин. Предприняты меры по консервации храма.

В этот раз неравнодушные нижегородцы побывали у церквей, которые уже посещали более десяти лет назад в рамках своей миссионерской деятельности. В Богородском районе чаяниями духовенства и прихожан восстанавливаются храмы в честь святителя и чудотворца Николая в селе Каменки и в честь Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Спирине Богородского района, где в июле 2022 года глава Нижегородской митрополии совершил чин освящения креста. В рамках поездки миссионеры передали иконы для Троицкого храма.

Напомним, что в 2021 году по благословению митрополита Георгия в Нижегородской области началась масштабная работа по консервации руинированных храмов. Во всех благочиниях составлены списки таких святынь: в Нижегородской епархии их насчитывается 50, в митрополии — 300. Составлен и общий каталог руинированных храмов. В течение года в каждом из них проведена соответствующая работа — от очистки территорий до покрытия кровли. Перед началом консервационных работ в разрушенных храмах совершались Божественные литургии или молебны. Следующим этапом деятельности в данном направлении станет восстановление этих церквей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.