Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородские семинаристы совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Варницкий монастырь, на родину преподобного Сергия Радонежского

Нижегородские семинаристы совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Варницкий монастырь, на родину преподобного Сергия Радонежского

11:59, 1 июня 2006

Студенты Нижегородской Семинарии, несущие послушание в хоре, совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Варницкий монастырь, на родину преподобного Сергия Радонежского.

По пути они посетили Александровский женский монастырь в городе Александрове Владимирской области. Здесь их встретила настоятельница обители игумения Иоанна, по ее благословению для юношей была устроена трапеза и организована экскурсия.

О древней обители, ее истории и святых рассказала насельница монахиня Силуана, родом нижегородка. В храмах монастыря семинаристы исполняли различные песнопения, посвященные праздникам и святым, в честь которых освящены святые престолы.

В Варницкий монастырь, расположенный на окраине Ростова Великого, прибыли ко всенощной. Паломников встретил настоятель обители архимандрит Силуан (Глазкин), он позаботился о размещении студентов и трапезе.

Проректор Семинарии протоиерей Александр Мякинин сослужил архимандриту Силуану.

На обратном пути нижегородские путешественники заехали в Ростов Великий, где посетили кремль, а также обитель, где почивают мощи святителя Димитрия Ростовского.
В монастыре в это время находились архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и архиепископ Истринский Арсений. Владыки тепло приветствовали путешествующих и преподали им благословение.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.