Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородские священнослужители приняли участие в телемарафоне «Всем миром против наркоагрессии!»

Нижегородские священнослужители приняли участие в телемарафоне «Всем миром против наркоагрессии!»

15:04, 3 июля 2006

1 июля в эфире телеканала «Стрежень» состоялся 10-часовой телевизионный марафон «Всем миром против наркоагрессии!» В обсуждении темы приняли участие около 150 гостей: представители силовых ведомств, чиновники правительства Нижегородской области, нижегородские и российские специалисты реабилитационных центров, молодежь, общественность, а также бывшие наркозависимые.

Свое видение решения проблемы высказали протоиерей Игорь Пчелинцев, иеромонах Олег (Осипов) и священник Владимир Самоваров.

В Нижнем Новгороде в областной наркологической больнице действует храм во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Он был открыт с благословения архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия по настоятельным просьбам главного врача больницы Андрея Федорова и матерей из общественной организации «Родители против наркотиков». Настоятелем храма является священник Владимир Самоваров.

Журналисты-единомышленники, поднимающие в своих СМИ проблему незаконного оборота наркотиков, объединились, чтобы высказать свою гражданскую позицию и вывести на серьезный конструктивный разговор всех, от кого зависит решение проблемы. На телемарафоне представители СМИ Нижегородской области высказали решение о необходимости принятия «Обращения об ответственности журналистов электронных и печатных СМИ в освещении проблем профилактики злоупотребления наркотиками и противодействия их незаконному обращению».

Справка:

По данным Нижегородского областного наркологического диспансера, в настоящее время на учете состоит 5803 лица, допускающих немедицинское потребление наркотиков, из них с диагнозом «наркомания» – 4634 лица.

За последние 2,5 года на территории Нижегородской области органами внутренних дел раскрыто 795 наркопреступлений, в результате чего из незаконного оборота изъято около 130 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. За это время органами внутренних дел было выявлено 126 преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из них 60 – организованные преступные группировки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.