Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородские журналисты посетили новую православную гимназию имени святых Кирилла и Мефодия

Нижегородские журналисты посетили новую православную гимназию имени святых Кирилла и Мефодия

Фото 16:03, 29 августа 2018

Текст Дарьи Петровой

29 августа в Ленинском районе Нижнего Новгорода (Молитовское благочиние Нижегородской епархии) представители нижегородских СМИ посетили православную гимназию имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая 1 сентября примет первых учеников. На вопросы журналистов о новом учебном заведении ответили руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин, директор гимназии Ольга Тюхова.

До передачи епархии здание, принадлежавшее ранее льнопрядильной фабрике, находилось в полуразрушенном состоянии. С 2016 года велась его реконструкция.

Сейчас гимназия полностью готова для приема учеников. Кабинеты оснащены современным оборудованием и ортопедическими партами. Специальный класс оборудован для занятий ИЗО и музыкой. Представители СМИ, помимо классных комнат, смогли осмотреть спортивный зал, трапезную, медицинский пункт, библиотеку и другие помещения гимназии.

Кроме того, они посетили гимназический храм в честь святых апостола Тимофея и мученицы Татианы. Уникальность домовой церкви в том, что она является и приходской. Храм смогут посещать православные верующие, живущие в Ленинском районе.

В этом году в гимназию набраны два первых и один второй класс — всего 62 ученика.

Гимназия является школой полного дня: после основных уроков учащиеся могут посещать кружки и факультативные занятия. Учебная программа соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

Как и все православные гимназии Нижегородской епархии, это учебное заведение прошло государственную аккредитацию. Выпускникам всех общеобразовательных учреждений епархии выдаются аттестаты государственного образца.

Образовательная программа  включает предметы православного компонента: основы православной веры, церковнославянский, латинский и греческий языки, церковнославянское пение.

Помимо десяти православных гимназий, в число которых входит и новая школа во имя святых Кирилла и Мефодия, в Нижегородской епархии действуют три православных детских сада: в Дзержинске,  Арзамасе и на Бору.

На сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях епархии обучаются 3200 детей. В этом году в первый класс пойдут 500 гимназистов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.