Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородский архипастырь вручил дипломы выпускникам факультета гуманитарных наук Мининского университета

Нижегородский архипастырь вручил дипломы выпускникам факультета гуманитарных наук Мининского университета

Фото 17:51, 5 июля 2017

Текст Дарьи Петровой

5 июля в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) имени Кузьмы Минина состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам кафедры философии и теологии факультета гуманитарных наук. Свидетельства об окончании вуза вручил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В торжественном мероприятии приняли участие викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, ректор НГПУ, доктор философских наук профессор Александр Федоров, президент Мининского университета, доктор философских наук профессор Лев Шапошников.

В числе окончивших вуз — священнослужители Нижегородской епархии: клирик Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского города Дзержинска иерей Андрей Маношкин, клирик храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Дзержинска иерей Арсений Семенов, настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского деревни Березовка Богородского района иерей Анастасий Сухомлин и клирик нижегородского храма в честь святых Жен-Мироносиц протоиерей Александр Зуев, получивший диплом с отличием.

После вручения дипломов от имени выпускников к главе Нижегородской митрополии и профессорско-преподавательскому составу университета обратился протоиерей Александр Зуев: «Сегодня мы хотим сказать слова благодарности и нашим преподавателям, и митрополиту Георгию за духовное попечение. И дай Бог, чтобы в стены этого прекрасного учебного заведения приходили серьезные целеустремленные студенты, которые, получив здесь знания, будут служить обществу, нашему Отечеству и Матери Церкви».

«Замечательно, что вы нашли в себе силы продолжить образование. К знаниям, полученным в стенах семинарии, прибавился и опыт обучения в светском высшем учебном заведении. Уверен, что ваши усилия не пропадут даром и принесут добрые плоды», — поздравил выпускников правящий архиерей. Он также поблагодарил руководство и профессорско-преподавательский состав Мининского университета за труды в деле подготовки специалистов-теологов.

Говоря о перспективах развития данного направления, управляющий Нижегородской митрополии подчеркнул, что перед специалистами, имеющими подготовку в области теологии, открыто широкое поле деятельности, в том числе в сфере образования и культуры. Архипастырь отметил, что религиозная жизнь сегодня получает свое развитие, она находит выражение в различных сферах жизни общества, и эксперты в области богословия будут востребованы.

«Каждый человек должен учиться в течение всей жизни, чтобы не стоять на месте, а развиваться. Тем более это нужно священникам, служение которых предполагает общение с большим количеством людей, в том числе и с молодежью. И, конечно, священник должен быть в курсе тех проблем, которые сегодня волнуют общество. Если в семинарии делается упор на богословские дисциплины, то теологическое образование дает общекультурную и общепедагогическую подготовку. И я думаю, два таких образования взаимно дополняют друг друга. Теологическое направления в нашем вузе динамично развивается, и во многом этому способствует сотрудничество с Нижегородской епархией», — подчеркнул Лев Шапошников.

Нынешний выпуск стал уже 13-м. В общей сложности за все годы работы были подготовлены около 150 специалистов-теологов. В настоящее время в Мининском университете обучаются представители семи епархий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.