Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами > Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус отметил свой корпусной праздник

Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус отметил свой корпусной праздник

19:10, 27 марта 2021

Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Фото Александра Чурбанова

27 марта Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус (НГАКК) в восьмой раз отметил свой корпусной праздник.

Празднование началось с молебна в домовой церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Богослужение совершил руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев. Он пожелал всем воспитанникам сохранять добрые традиции, заложенные офицерами дореволюционной России, приумножать христианские добродетели и с помощью Божией преуспевать в учении.

Затем в зале прошла торжественная часть «Заря с церемонией». Горнист сыграл сигналы «Слушай» и «Сбор», по команде было внесено знамя НГАКК и на основании порядка, введенного для подобных случаев императором Николаем I, кадетами были прочитаны молитвы «Отче наш» и «Молитва Животворящему Кресту», а также исполнены первый русский гимн «Коль славен наш Господь в Сионе», песнь-молитва в память о погибших и почивших выпускниках военных учебных заведений России — «Песня Дворянского полка», песня на стихи Константина Романова «Наш полк» в честь ныне несущих службу по защите Отечества выпускников военных учебных заведений.

Так как корпусной праздник НГАКК всегда приходится на Великий пост, по традиции, балы в этот день не проводят, а проходит литературно-музыкальный концерт усилиями аракчеевцев и их гостей. Читались стихи, исполнялись песни, было строевое дефиле музыкального взвода НГАКК. Кадеты продемонстрировали строевые приемы с оружием и показательные выступления по тактической подготовке. Гости показали комплексы возрожденной московскими морскими кадетами сокольской гимнастики. Завершилось торжество праздничным обедом.

В корпусном празднике приняли участие делегации Московских морских цесаревича Алексея кадетских классов во главе с директором капитаном первого ранга Георгием Андроновым, Новоселицких кадетских классов (Новгородская область) во главе с директором Натальей Антоновой, Павловского клуба «Юный десантник» во главе с руководителем Павлом Горячевым.

Справка:

15 марта (27 марта) 1834 года этот корпус был открыт в присутствии императора Николая I и графа Алексея Аракчеева в новгородском селе Аракчеевка (ныне Новоселицы), на месте расположения Перновского полка. Это учебное заведение стало первым в России провинциальным кадетским корпусом (открытом не в столицах). Уже при императоре Александре II в 1866 году было принято решение о переводе корпуса в Нижний Новгород, где он и просуществовал до 1917 года. За годы своего существования корпус воспитал множество славных сынов Отечества — только Георгиевских кавалеров на 1917 год насчитывалось более 150.

Выпускниками корпуса, в частности, были основатель высшего пилотажа Петр Нестеров, первый русский генерал от авиации Вячеслав Ткачев, поэт Арсений Несмелов (Митропольский), основатель физико-химического анализа академик Николай Курнаков, священномученик епископ Андрей (Ухтомский), русский изобретатель в области ракетной техники, аэрологии, инженер-генерал-майор Михаил Поморцев и многие другие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.