Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородский режиссер Ирина Вдовина-Судьина стала лауреатом международного фестиваля «Радонеж»

Нижегородский режиссер Ирина Вдовина-Судьина стала лауреатом международного фестиваля «Радонеж»

Фото 12:39, 30 ноября 2020

Текст Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря

Нижегородский режиссер Ирина Вдовина-Судьина стала лауреатом XXV международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж» с документальным фильмом «Дорогами великого митрополита. Дионисий Суздальский».

Фестиваль «Радонеж» проводится регулярно с 1995 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и является одним из крупнейших форумов кинематографистов, работающих над религиозными и нравственными темами. Он проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства по кинематографии, правительства Москвы, Союза кинематографистов России, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по связям Церкви и общества, Патриаршего совета по культуре и Отдела внешних церковных сношений.

Подведение итогов состоялось 27 ноября в Доме кино Союза кинематографистов РФ в Москве. Участниками события традиционно стали около 200 государственных и негосударственных кино- и телерадиокомпаний со всего православного мира.

В адрес жюри поступило около 200 кино-, телевизионных и анимационных фильмов, раскрывающие темы православной жизни современной России, семейных ценностей, традиционной русской культуры.

Приветствия участникам фестиваля направили Президент РФ Владимир Путин, Святейший Патриарх Кирилл, министр культуры РФ Ольга Любимова, мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

В номинации «Специальный приз председателя жюри» режиссера Владимира Хотиненко диплом лауреата был вручен режиссеру фильма Ирине Вдовиной-Судьиной за фильм, снятый совместно с Нижегородским Вознесенским Печерским монастырем по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Лента «Дорогами великого митрополита. Дионисий Суздальский», созданный к 800-летию основания Нижнего Новгорода, завершил трилогию фильмов мастера о прославленных в лике святых нижегородцах: первые два фильма посвящены преподобным Макарию Желтоводскому и Евфимию Суздальскому.

Авторами сценария фильма выступили Ирина Вдовина-Судьина, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин). Оператор – Андрей Павленко, композитор – Михаил Демин. Текст читал заслуженный артист России Владимир Ганин.

Справка:

Представленная на фестивале работа повествует об основателе Печерского монастыря в Нижнем Новгороде святом архиепископе Дионисии Суздальском, митрополите Киевском, Московском и всея Руси, чья роль в истории до сих пор недооценена. Пройдя путь от монаха до митрополита, он стал одним из влиятельнейших и блистательных государственных деятелей XIV века, искоренителем ересей. По благословению митрополита Дионисия была написана в Печерской обители уникальная Лаврентьевская летопись. Это рукопись XIV столетия, которая вдохновляла современников на освободительную борьбу с ордынским игом.

Святитель жил и имел общение с людьми, впоследствии прославленными Русской Православной Церковью: святителем Алексием, митрополитом Московским; игуменом Радонежским Сергием; великим князем Московским Димитрием Донским… Будучи архимандритом основанного в Нижнем Новгороде монастыря, он принял в свою обитель и совершил постриг над будущими святыми чудотворцами Макарием Желтоводским и Евфимием Суздальским. Святитель Дионисий пережил Куликовскую битву и под конец жизни был поставлен на Русь митрополитом, однако послужить в этом сане не успел.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.