Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородскому Вознесенскому Печерскому монастырю передан оцифрованный архив грамот XVII века

Нижегородскому Вознесенскому Печерскому монастырю передан оцифрованный архив грамот XVII века

Фото 10:05, 11 марта 2020

Текст Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря

10 марта игумену Вознесенского Печерского монастыря в Нижнем Новгороде архимандриту Тихону (Затекину) был торжественно передан диск с записью фонда № 579 Центрального архива Нижегородской области, в котором содержатся древние грамоты Печерской обители. Событие произошло в стенах Центрального архива в день 300-летия создания архивной службы в России.

Диск передала директор учреждения Любовь Зарубина. Архимандрит Тихон поблагодарил руководство архива за бесценный дар и в свою очередь преподнес сотрудникам администрации грамоты от Вознесенского Печерского монастыря «за долголетнее соработничество по сохранению исторического наследия» с пожеланием дальнейшего взаимодействия.

Также игумен монастыря передал руководителю комитета по делам архивов Нижегородской области Борису Пудалову конволют из книг, принадлежавших А. Я. Садовскому – архивисту, который с 1909 по 1918 год был председателем и почетным членом Нижегородской губернской ученой архивной комиссии, с автографами многих членов комиссии.

К 800-летию Нижнего Новгорода издательский отдел при Вознесенском Печерском монастыре и комитет по делам архивов планируют совместно издать в текущем году Синодик архимандрита Германа, который нес служение в Печерской обители в XVII веке. Кроме того, будет снят документальный фильм об основателе Печерского монастыря – митрополите Киевском, Московском и всея Руси Дионисии. Планируется также опубликовать совместными усилиями альбом «Акты Вознесенского Печерского монастыря».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.