Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородскую школу колокольного искусства посетили школьники-экскурсанты

Нижегородскую школу колокольного искусства посетили школьники-экскурсанты

16:44, 31 марта 2008

(Cайт Нижегородской епархии — Анастасия Шохина).Сегодня школа колокольного искусства приняла школьников из Уреня, которые специально приехали сюда на экскурсию.

Экскурсию провел директор школы колокольного искусства Алексей Пестрецов. Ребята поднялись на колокольню, осмотрели настоящую звонницу, послушали, как звучат колокола в руках профессионалов. Алексей подробно рассказал о школе, о колоколах и даже разрешил ребятам «подергать за веревочки» настоящие колокола. Внизу, на учебной звоннице школьники совершенно освоились и пробовали звонить самостоятельно.

«Мне очень понравилось звонить в колокола, — говорит пятиклассница Олеся Романовская, — только я не могла выбить ритм. Чтобы звонить правильно, нужно одновременно работать и ногой, и руками, а это очень трудно. Надо привыкнуть».

Ребята поделились впечатлениями и рассказали, что им было интересно узнать о колоколах, «какие они бывают и сколько весят». Они услышали музыку от специалиста и сами научились немного звонить.

«Как только мы услышали о том, что в Нижнем Новгороде открылась школа звонарей, — говорит учительница Ольга Сергеевна Жукова, — нам с ребятами сразу захотелось побывать здесь. На моих уроках нравственной грамматики школьники проявляют особенный интерес к храмам, к церковной жизни. Но важно не только рассказывать им об этом, но и показывать наглядно. Ребята, услышав о том, что в Нижнем Новгороде открылась такая необычная школа, сразу «загорелись» приехать сюда, чтобы посмотреть воочию, как обучают профессиональных звонарей».

Первая экскурсия в школе колокольного искусства прошла для учеников с большой пользой. Полные приятных впечатлений, они поблагодарили настоятеля собора протоиерея Сергия Матвеева и директора школы звонарей.

1207049098.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.