Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородцы совершили паломничество к мощам основателя города

Нижегородцы совершили паломничество к мощам основателя города

Фото 18:09, 16 февраля 2020

Текст Марины Дружковой

16 февраля, накануне дня памяти благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, прихожане храмов Нижегородской епархии совершили поездку в город Владимир, где в кафедральном соборе в честь Успения Божией Матери покоятся мощи этого святого.

Паломничество состоялось по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Группу возглавил руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев. В поездке участвовали около 600 человек, в том числе прихожане храмов Воскресенского благочиния. Их сопровождали волонтеры епархиального отдела по делам молодежи. Билеты распространялись в приходах епархии. 

Электропоезд специально  для поездки выделила Горьковская железная дорога. В пути паломники могли ознакомиться с житием святого, отрывки из которого по громкой связи звучали в салоне электрички.

По прибытии во Владимир нижегородцы прошли крестным ходом от вокзала к Успенскому кафедральному собору.

В храме состоялся молебен с акафистом благоверному князю Георгию Всеволодовичу. Перед началом молебна протоиерей Александр Малафеев обратился к паломникам с пастырским словом: «Сегодня мы, благодарные потомки, прибывшие из Нижнего Новгорода, возносим свои молитвы святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу, основателю нашего города за тех, кто в нем живет, кто в нем будет жить и раньше жил. Мы уже много лет приезжаем во Владимир, в древний Успенский собор накануне дня памяти основателя Нижнего Новгорода, и каждый раз это паломничество переживается как радостное духовное событие, как встреча с родным человеком, помощником и защитником. В следующем году мы будем праздновать юбилей нашего города – 800 лет со времени его основания. Сегодня, вознося свои молитвы в преддверии этой значимой даты, будем надеяться, что милостью Божией в следующем году и князь Георгий Всеволодович посетит наш город  своими святыми мощами.  Помолимся и попросим, чтобы Господь был милостив к нам, чтобы оберегал нас от всяких напастей, бед и укреплял в вере православной».

В древнем храме паломники приложились к раке с мощами основателя Нижнего Новгорода, Владимирской иконе Божией Матери и другим святыням. Затем нижегородцев угостили трапезой с чаем и выпечкой.

Благочестивая традиция совершать паломничества во Владимир накануне дня памяти основателя Нижнего Новгорода существовала до 1917 года. В 2006 году при поддержке Горьковской железной дороги она возобновилась.  Эта поездка для верующих нижегородцев состоялась уже в 15-й раз.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.