Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородцы совершили паломничество к мощам святого благоверного князя Георгия Всеволодовича — основателя Нижнего Новгорода

Нижегородцы совершили паломничество к мощам святого благоверного князя Георгия Всеволодовича — основателя Нижнего Новгорода

17:10, 17 февраля 2023

Текст Дарьи Петровой. Фото Кирилла Баркова

17 февраля, в день памяти благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, прихожане храмов Нижегородской епархии совершили поездку в город Владимир, где в кафедральном соборе в честь Успения Божией Матери покоятся мощи этого святого.

Паломничество состоялось по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Группу возглавил руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев. В поездке участвовали 610 человек. Их сопровождали волонтеры епархиального отдела по делам молодежи.

Электропоезд специально для поездки выделила Горьковская железная дорога. В пути паломники могли ознакомиться с житием святого, отрывки из которого по громкой связи звучали в салоне электрички.

По прибытии во Владимир нижегородцы прошли крестным ходом от вокзала к Успенскому кафедральному собору.

В храме состоялся молебен с акафистом благоверному князю Георгию Всеволодовичу. Перед началом молебна гостей из Нижнего Новгорода поприветствовал викарий Владимирской епархии епископ Ковровский Стефан. Он сказал: «Святой благоверный князь Георгий Всеволодович являл своей жизнью образец любви к Отечеству и крепости веры. Он всех призывал к единству Святой Руси. И в наше время нам очень важно сохранять дух соборности, потому что только в единстве сильны наш народ и наша страна. Сегодня мы будем возносить молитвы святому князю Георгию Всеволодовичу, просить его о мире и процветании нашей Родины. Очень радостно, что вы прибыли на нашу святую владимирскую землю». В своем выступлении владыка Стефан также отметил большой вклад святого князя Георгия Всеволодовича в развитие и процветание русских земель.

Далее протоиерей Александр Малафеев от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия поблагодарил Владимирскую епархию в лице епископа Стефана за предоставленную возможность помолиться у мощей святого князя, а также преподнес ему в подарок книги, выпущенные в издательском отделе Нижегородской епархии. Набор изданий, в который вошли книги настоятеля нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) «Святыни Нижегородского кремля», «Древняя обитель на Оке. История Благовещенского монастыря в жизнеописании его настоятелей», «Исповедник веры Христовой иерей Василий Гундяев» были переданы в знак благодарности для митрополита Владимирского и Суздальского Тихона.

В древнем храме паломники приложились к раке с мощами основателя Нижнего Новгорода и другим святыням. Далее для нижегородцев провели экскурсию по собору, после чего состоялось чаепитие.

Благочестивая традиция совершать паломничества во Владимир накануне дня памяти основателя Нижнего Новгорода существовала до 1917 года. В 2006 году при поддержке Горьковской железной дороги она возобновилась.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.