Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородцы совершили паломничество к святыням Кавказских Минеральных Вод

Нижегородцы совершили паломничество к святыням Кавказских Минеральных Вод

14:37, 21 июня 2021

Текст Виктории Голяченко

С 24 по 30 мая группа нижегородцев приняла участие в паломнической поездке на Северный Кавказ. От Нижегородской епархии группу сопровождал иерей Александр Калаганов. Паломники смогли посетили главные курорты Кавказских Минеральных Вод: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск, — которые славятся чистым воздухом, целебными водами и благоприятным климатом, а также большим количеством православных святынь.

Во время поездки паломники встретились с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом и совершили крестный ход с Моздокской (Иверской) иконой Божией Матери.

В Пятигорске группа молилась за Божественной литургией в кафедральном соборе Христа Спасителя, посетила храм святого Лазаря Четверодневного, а также лермонтовские места и известнейшие достопримечательности. В Покровском соборе Минеральных Вод был совершен акафист преподобному Феодосию Кавказскому у его святых мощей. В Нижне-Архызском историко-архитектурном заповеднике нижегородцы совершили восхождение к месту расположения древнего пещерного храма, где три года назад в скалах и зарослях был обнаружен нерукотворный лик Спасителя. В Петропавловском храмовом комплексе Ессентуков паломники посетили часовню Воскресения Христова, которую венчает самая высокая в России 20-метровая статуя Христа Воскресшего.

Новая программа наряду с посещением храмов и монастырей включала участие в оздоровительных программах, в том числе на термальном источнике «Жемчужина Кавказа» в Архызе, в Нарзанной галерее Кисловодска и пятигорском курортно-оздоровительном центре.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.