Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородцы совершили паломничество во Владимир к мощам святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода

Нижегородцы совершили паломничество во Владимир к мощам святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода

Фото 19:32, 17 февраля 2017

Текст Марины Дружковой

17 февраля, в день памяти основавшего Нижний Новгород святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, большая группа нижегородских паломников совершила традиционную ежегодную поездку в город Владимир, где в кафедральном соборе в честь Успения Божией Матери покоятся мощи князя. В поездке приняли участие более 500 нижегородцев.

Паломничество совершается по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Билеты на поездку распространялись в приходах Нижегородской епархии. Руководил паломничеством настоятель нижегородского храма в честь святого пророка Божия Илии протоиерей Николай Горбатовский.

Утром паломники, среди которых было немало учащихся средних школ и гимназий, на специальном электропоезде отправились из Нижнего Новгорода во Владимир. Во время поездки в поезде по внутреннему радио транслировались молитвы святому князю и зачитывались отрывки из его жития.

По прибытии во Владимир нижегородскую делегацию встречало духовенство Владимирской епархии. Затем паломники прошли от вокзала к Успенскому кафедральному собору крестным ходом, где их встречал клирик этого храма протоиерей Николай Войнаков.

В древнем храме нижегородцы возложили к раке белые розы, после чего был совершен молебен с акафистом святому князю Георгию Всеволодовичу. За богослужением пел хор Автозаводского благочиния.

«Во Владимире я была впервые. Этот древний город меня пленил с первых минут посещения, — поделилась впечатлениями директор воскресной школы нижегородского храма во имя великомученика Георгия Победоносца Светлана Жижикина. — Средневековые храмы, усыпальницы русских князей, фрески Андрея Рублева, вид на Клязьму и какая-то особая атмосфера тишины. В таких поездках оживает история и происходит настоящая встреча со своим прошлым. Я рада, что в этот раз было много школьников и молодежи. Имя святого благоверного князя Георгия Всеволодовича должен знать и чтить каждый нижегородец».

В завершение паломничества нижегородцы вернулись крестным ходом на железнодорожный вокзал Владимира и электропоездом прибыли в Нижний Новгород.

Благочестивая традиция совершать такие паломничества накануне дня памяти основателя Нижнего Новгорода существовала до 1917 года. В 2006 году при поддержке Горьковской железной дороги она возобновилась.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.