Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородцы выбирают, каким будет памятник Александру Невскому

Нижегородцы выбирают, каким будет памятник Александру Невскому

Фото 17:07, 21 июля 2020

С 21 по 27 июля на официальном сайте 800-летия Нижнего Новгорода проходит опрос общественного мнения с целью определить облик памятника Александру Невскому, который планируется установить в 2021 году в рамках празднования 800-летия как Нижнего Новгорода, так и святого благоверного князя Александра Невского.

Местом установки памятника большинством голосов онлайн-пользователей (почти 10 тысяч человек) была выбрана площадка возле кафедрального собора Александра Невского, со стороны улицы Совнаркомовской. Теперь нижегородцам предстоит определиться с эскизом скульптуры из трех вариантов, отобранных компетентным жюри в составе представителей Нижегородской епархии, архитектурного сообщества, экспертов и специалистов. Нижегородскую епархию в жюри представляли ее секретарь протоиерей Сергий Матвеев, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), старший священник Александро-Невского кафедрального собора иерей Сергий Мороз.

20 июля члены жюри выбрали три эскиза памятника из 12 представленных. По словам министра культуры Нижегородской области Олега Берковича, учет как профессионального, так и общественного мнения позволит городу обрести действительно качественный памятник.

Слово от представителей епархии было предоставлено архимандриту Тихону (Затёкину), который напомнил членам жюри краткую историю жизни великого князя Александра Ярославича: «Традиционно скульпторы изображают его в шлеме, с копьем, мечом и щитом, показывая его воином и великим полководцем. К сожалению, таких памятников достаточно установлено в необъятной России. Необходимо, чтобы образ вместил в себя и образ полководца, мудрого политика и святого. Среди представленных эскизов лично мне понравился эскиз памятника под заявкой № 8. В этом эскизе скульптору удалось вместить в себя все образы Александра Ярославича. Здесь он представлен не в образе воина – победителя шведов и крестоносцев, а человеком, как мне кажется, возвращающимся из своей последней поездки в Орду. Здесь он и воин, и мудрый политик, и святой. Он – победитель! Он везет на Русь в очередной раз пайцзу от хана Золотой Орды! Он везет мир Святой Руси, доставшийся ему испытанием веры в Орде и ценой собственной жизни. Князь не в шлеме, легкий волжский ветер раздувает его волосы. Щит и меч, вложенный в ножны, говорит о том, что он уже давно не рубака-князь, что не только мечом можно управлять страной, но и мудрым действием. Он уже понимает, что дни его сочтены. Лик великого князя спокоен. С чувством выполненного долга возвращается он на Русь. Его верный конь, долгие годы служивший ему, состарился, но крепко стоит на ногах с тяжело опущенной головой, как бы прощаясь со своим великим хозяином. До Городца остается совсем немного. Именно там он примет великий ангельский образ – святую схиму и мирно отойдет в вечность, чтобы через свое служение и смирение навеки остаться великим символом Святой Руси».

Члены жюри выставили оценки каждому из 12 эскизов по пяти критериям и присвоили каждой работе рейтинг.

Третье место занял эскиз скульптора Салавата Щербакова. «Образ исторически точен и раскрывает Александра Невского не только как бесстрашного защитника своего Отечества, но и как мудрого правителя Руси», — говорится в описании памятника. — «Князь, сидящий на коне, твердым и уверенным шагом объезжает свои земли. В его спокойной и одновременно решительной позе отражены черты характера выдающегося человека — правителя и героя, внесшего неоценимый вклад в формирование древней Руси, как независимого государства».

Вторую строку рейтинга эксперты отдали проекту скульптора Алексея Щитова и архитектора Сергея Тимофеева. «На эскизе князь представлен как победитель после сражения, в возвышенном эмоциональном порыве схватившим стяг», — поясняют организаторы конкурса.

Большинство членов жюри предпочли работу творческого коллектива под руководством народного художника РФ Андрея Ковальчука. «На эскизе конная статуя, расположенная перед одноименным собором святого благоверного князя, вызывает ассоциации с русским былинным героем», — представили авторы свою скульптуру. — «Позади трудный путь, полный кровавых сражений. Это подчеркивает и опущенная к земле голова верного боевого коня. Впереди вечная память благодарных потомков. Александр, спаситель Руси, прошел свой путь с великим достоинством и чувством исполненного долга».

Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов считает, что все работы лидеров между собой равноценны и идейно, и художественно. Но он сам согласен с выбором большинства: «При рейтинговом голосовании очень редко бывают необъективные результаты. Лидер больше всех приблизился к компромиссу между воином, святым и государственным деятелем. Хотя конные статуи все пафосные, но он не слишком пафосный, в этой скульптуре виден человек. Поэтому объективно, что жюри отдало предпочтение этому варианту», — пояснил Попов.

Окончательный выбор эскиза будущего памятника определит общественное голосование.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна