Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородцы выбрали, каким будет памятник святым благоверным князю Димитрию Донскому и его жене Евфросинии

Нижегородцы выбрали, каким будет памятник святым благоверным князю Димитрию Донскому и его жене Евфросинии

14:07, 20 февраля 2021

Текст сайта правительства Нижегородской области

В Нижнем Новгороде завершилось голосование за внешний облик памятника святым благоверным князю Димитрию Донскому и его жене княгине Евфросинии (в миру — Евдокии). Опрос проводился на официальном портале 800-летия Нижнего Новгорода. 66 процентов голосов были отданы за эскиз, представленный супругами Ириной Макаровой и Максимом Батаевым — учениками народного художника России Салавата Щербакова.

Ранее скульпторы работали над бронзовым монументом в память о встрече цесаревича Николая Александровича и его невесты принцессы Алисы в Приморском парке Алушты, памятником преподобному Сергию Радонежскому в сквере на улице Ильинской в Нижнем Новгороде. Также они занимались разработкой монумента святому Георгию Победоносцу на Бору.

Памятник святому князю Димитрию Донскому и его жене княгине Евфросинии планируется установить в 2021 году на территории Нижегородского кремля неподалеку от церкви в честь святителя Николая Чудотворца при военном манеже, рядом с которым рассчитывают организовать сквер для молодоженов. Источником финансирования станут внебюджетные средства.

Справка:

Святые благоверные князь Димитрий Донской (1350−1389) и его жена Евфросиния Московская (1353−1407) стали примером супружеской верности и согласия. Они были родителями 12 детей, их союз стал основой последующей династии московских князей. В 2015 году Священный Синод Русской Православной Церкви установил на 1 июня (День защиты детей) празднование памяти этой многодетной пары.

Скульптурная композиция и новая площадка подарят нижегородским парам новую традицию — они смогут собираться в знаковом месте, будто под присмотром у благочестивых супругов. Памятник будет символизировать особый пример крепкого семейного союза, который стал на Руси образцом супружеской любви и поддержки.

С именем святого князя Димитрия Донского связано укрепление руководящей роли Москвы в объединении русских земель и совместной защите княжеств от иноземных завоевателей. Брак великого полководца с дочерью Нижегородско-Суздальского князя Дмитрия Константиновича ознаменовал завершение соперничества между землями и конец междоусобицы. С тех пор Нижний Новгород и Москва стали добрыми соседями, политическими и военными союзниками, что привело к наивысшему расцвету Нижнего Новгорода в ту историческую эпоху.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.