Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Новая рака для мощей преподобного Серафима Саровского изготовлена мастерами с Урала

Новая рака для мощей преподобного Серафима Саровского изготовлена мастерами с Урала

12:57, 28 июля 2003

Новую раку для мощей святого преподобного Серафима Саровского накануне 100-летия его канонизации изготовили уральские мастера.

Как сообщил в понедельник руководитель отдела Екатеринбургской епархии игумен Дмитрий (Байбаков), рака изготовлена на предприятиях «Уральский ювелир» и «Екатеринбургский художественный фонд» по проекту художника из Пскова Анатолия Елизарова. Мастера вели работу над заказом несколько месяцев.

Наружная часть раки изготовлена из липы и украшена житийными клеймами из серебра. На внутренней стороны крышки смонтирована ростовая икона преподобного Серафима в позолоченном окладе, украшенном уральскими самоцветами, — изумрудами, аметистами, топазами, бериллами, турмалинами, аквамаринами и другими.

Внутри раки находится резной ковчег из кипариса и мощевик из липы, снаружи и внутри облицованный позолоченной серебряной басмой.

В воскресенье новая рака для мощей всероссийского чудотворца была отправлена из Екатеринбургского художественного фонда в Дивеево. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Страна.Ru