Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > О бессовестных подарках

О бессовестных подарках

13:43, 21 декабря 2004

— Чтобы не мучиться на Рождество чувством вины, надо удержаться от покупки в качестве праздничных подарков коралловых украшений, крокодиловой кожи и белужьей икры, заявила во вторник экологическая организация Всемирный фонд дикой природы (WWF), передает Reuters.

WWF отметил эти три наименования в списке, где указал десять позиций, коммерческое использование которых подвергает опасности жизни животных и растений, уже находящихся под угрозой исчезновения.

Проникнувшиеся духом Рождества граждане не должны также покупать изделия из шкур тигров или дарить на Новый год живых тигрят, говорится в заявлении WWF.

«Международная торговля изделиями из убитых тигров, используемыми в традиционной азиатской медицине, в качестве сувениров или талисманов, противозаконна», — сообщил WWF.

Согласно заявлению WWF, нельзя покупать изделия из слоновой кости, так как их продажа представляет угрозу для жизни слонов, поскольку основным материалом для их изготовления являются слоновьи бивни.

Каспийский осетр может быть полностью истреблен из-за браконьерства, и потому белужья икра должна продаваться исключительно в банках с маркировкой Конвенции ООН по международной торговле исчезающими видами (CITES), предупредил WWF.

Модные шарфы из шерсти антилоп также нельзя преподносить в качестве подарка к Рождеству, поскольку, как говорится в заявлении WWF, «чтобы получить шерсть, антилоп убивают».

В список WWF включены также многие виды кактусов.

«Нелегальная торговля растениями процветает, и это приводит к уничтожению родной флоры стран, в частности, Мексики», — сообщил WWF.

И наконец, WWF порекомендовал не покупать электроприборы, например, телевизоры и магнитофоны, потребляющие в режиме ожидания большое количество электроэнергии, заявив, что из-за такого бесполезного расхода энергии они также представляют угрозу благополучию окружающей среды.

Новое телеграфное агентство Приволжье