Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Обращение нижегородской православной общественности

Обращение нижегородской православной общественности

14:23, 1 ноября 2004

В процессе подготовки «Покровских дней» у оргкомитета возникла идея объединения всех православных общественных организаций с целью их более эффективного взаимодействия.

Православные общественные организации с радостью откликнулись на призыв оргкомитета и заявили о своем согласии с основными тезисами, озвученными в обращении. Идея объединения православных общественных организаций поддержана Его Преосвященством Преосвященнейшим Георгием, епископом Нижегородским и Арзамасским.

Обращение оргкомитета
акции нижегородской православной общественности
«Покровские дни»
к православным общественным организациям
Братья и сестры!

Многое из того, что происходит сегодня в российском обществе, подтверждает, что большинство граждан России остро ощущает необходимость возвращения к традиционным для нашей страны духовно-нравственным ценностям. В этих условиях значительная часть общественно-политических сил заявляет о своей поддержке мировоззрения, основанного на православных духовно-нравственных ценностях.

Вместе с тем, подлинно православные общественные организации – те, которые реально руководствуются в своей деятельности документами, принятыми по социальным вопросам Русской Православной Церковью, увы, не играют сегодня значительной роли в нашем обществе. Между тем, сегодня перед обществом остро стоит ряд социальных проблем, эффективно решить которые возможно только с позиций верующего человека.

Информационная политика и духовное состояние общества. Мало кто будет спорить с тем, что современные СМИ и массовая культура нередко развращают человека, способствуют его интеллектуальной, культурной и духовной деградации. Одним из примеров такого негативного воздействия на души людей может послужить так называемая «художественная» выставка, что проходит в эти дни в нашем городе в Музее Московского района. Но далеко не все готовы сегодня пойти на ограничение демократических прав и свобод граждан в этой сфере. Где же выход из этого тупика? Убежден, его может предложить только православная общественность.

Защита гражданских прав и демократических свобод верующих людей. Многое из того, что представлено на уже упоминавшейся выставке, оскорбляет религиозные чувства православных людей. Но на это почему-то мало кто обращает внимание. Похоже, кое-кто предпочитает забыть о том, что православные, как и все остальные граждане России, имеют право на уважительное отношение к своим религиозным воззрениям, как со стороны представителей других конфессий, так и со стороны неверующих. Это право гарантировано им Конституцией Российской Федерации.

В России сегодня существуют организации, которые используют духовные искания, поиски смысла жизни нашими согражданами далеко не в религиозных целях. В своем стремлении к коммерческой наживе они подчас легко переступают нормы закона. Такие псевдорелигиозные организации принято называть тоталитарными сектами. Их деятельность в современной России уже достигла таких масштабов, что представляет угрозу национальной безопасности нашей страны.

Только объединившись, мы сможем попытаться найти эффективное решение этих проблем.

Традиционные нравственные ценности и образование, духовное воспитание молодежи. Наше общество все более и более глубоко осознает тот факт, что без духовной составляющей невозможно создать эффективную систему образования. Однако только верующие люди способны не перейти ту грань, что отделяет духовное образование и воспитание от идеологической обработки.

После крушения старых идеологических установок, молодежь оказалась в состоянии духовно-нравственного вакуума. Но вспомним фразу: «Если в старой табакерке век не держат табака, заведется в табакерке черте что наверняка». Задача православной общественности – заменить это «черте что» на традиционные духовно-нравственные ориентиры.

Демографическая ситуация в стране. Кажется, что уже почти все оценивают демографическую ситуацию в нашей стране как близкую к национальной катастрофе. Но только православный человек может представлять во всей полноте истинные причины этого национального бедствия.

Поворот общественных представлений в сторону традиционных православных ценностей. Возрождение в России традиционных нравственных ценностей и укоренение их в общественном сознании – единственное эффективное лекарство против терроризма, против национальной и религиозной вражды. Православная общественность должна поддерживать любые инициативы в этом направлении: возрождение традиций церковно-государственных праздников (празднование Рождественских и Пасхальных праздников; Дней славянской письменности и культуры; дней, связанных с именами благоверного великого князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, а также великого подвижника, подвизавшегося на нашей Нижегородской земле — преподобного Серафима Саровского; Дня славы Нижегородского ополчения, Покровских дней), установление памятника основателю Нижнего Новгорода — благоверному великому князю Георгию Всеволодовичу, проведение научных и научно-просветительских конференций…

В нашем регионе существует целый ряд православных общественных организаций, которые уже давно и достаточно успешно работают по указанным выше направлениям. Однако весьма небольшая численность этих организаций и ограниченность их финансовых возможностей не позволяют им развернуть свою деятельность достаточно широко.

Мы обращаемся ко всем православным общественным организациям: давайте объединимся, чтобы нас услышали.

Данную инициативу поддерживает Его Преосвященство, Преосвященнейший Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.