Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Автозаводское благочиние > В образовательных учреждениях Нижегородской епархии прошли праздничные мероприятия ко Дню Победы

В образовательных учреждениях Нижегородской епархии прошли праздничные мероприятия ко Дню Победы

16:02, 10 мая 2022

Текст и фото Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Сормовского, Автозаводского, Молитовского благочиний и благочиния города Арзамаса

В образовательных учреждениях Нижегородской епархии проводятся мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

Так, 6 мая в нижегородской Сергиевской православной гимназии состоялся праздничный концерт, приуроченный к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этот день воспитанники гимназии вспоминали тех, кого с нами нет, и поздравляли тех, кто дошел до этого светлого дня. Война уносила жизни, но не сломила в народе дух сопротивления, воли к защите Отечества. На мероприятии присутствовали учащиеся, педагоги гимназии, родители ребят. С поздравительным словом ко всем собравшимся обратился председатель совета ветеранов МЧС России по Нижнему Новгороду Андрей Васильков и помощник начальника управления Федеральной службы войск Национальной гвардии по Нижегородской области полковник Юрий Стеценко. Они почтили светлую память воинов минутой молчания, после чего духовник гимназии иерей Олег Карсаков совершил литию о погибших воинах. На богослужении пел хор гимназии под управлением Полины Маловой. На торжественном мероприятии также выступали учащиеся младшей гимназии; победители конкурса чтецов «Подвигу жить в веках» ученица 3 А класса Варвара Комплектова и ученица 7 Б класса Анна Колесникова; вокальный ансамбль под управлением Ольги Боковой с песней «И все о той весне…»; помощник благочинного Нижегородского округа по культуре, духовник гимназии иерей Евгений Кондратьев с песней «Журавли». Завершил праздничный концерт танцевальный коллектив гимназии под управлением Натальи Лебедевой совместно с хором, исполнив вокально-танцевальную композицию «Катюша». По доброй традиции после торжественного концерта все учащиеся выпустили в небо воздушные шары.

Воспитанники гимназии имени преподобного также приняли участие в акции «Окно Победы». Ребята совместно с классными руководителями и родителями украсили окна своих школьных кабинетов рисунками, аппликациями, фотографиями своих прабабушек и прадедушек.

7 мая в православном детском саду имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамаса состоялся праздник «День Победы». Педагоги детского сада стараются поддержать интерес у детей к истории своей семьи, города, Родины и ее героическому прошлому. Воспитатель шестой группы Мария Федосеева рассказывает: «Привить уважение к участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла одна из первостепенных задач воспитателей». На праздничном концерте воспитанники читали стихи, пели песни и танцевали. После мероприятия дети старших групп по традиции отправились на Тихвинское кладбище «Бессмертным полком», держа в руках фотографии своих родных, которые принимали участие в Великой Отечественной Войне. Помолившись за погибших, ребята возложили цветы.

Патриотическая акция «Поздравь ветерана» прошла в детском саду № 323 «Сказка» Сормовского района. Мероприятие проведено Сормовским благочинием совместно с детско-взрослым патриотическим клубом «Мы — нижегородцы!». Участниками акции стали воспитанники в возрасте от 2 до 7 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, а также их родители и педагоги дошкольного образовательного учреждения. Акция проходила в рамках реализации городской программы духовно-нравственного воспитания и гражданско-патриотического воспитания обучающихся Нижнего Новгорода на 2021-2026 годы, а также в соответствии с содержанием внутренней программы духовно-нравственного воспитания старших дошкольников «Родники добра». Цели проведения подобной акции в детском саду – воспитание патриотических чувств дошкольников через взаимодействие с ветеранами труда и участниками войны; уважения к защитникам Родины; внимательного отношения к людям старшего поколения и желания заботиться о них; возрождение семейных и национальных ценностей, основанных на любви и взаимном уважении; сохранение преемственности поколений. В ходе акции было поздравлено 22 человека. Это ветераны войны, участники боевых действий, а также труженики тыла, дети войны Нижнего Новгорода и области. Средства для приобретения подарков и цветов ветеранам были выручены от проведения благотворительной ярмарки «Добрые сердца», прошедшей в апреле этого года.

В Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась премьера спектакля «48 дней до Победы». Постановку осуществила школьная театральная студия «Седмица» под руководством Елены Бадерной. Спектакль посвящен 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На премьере присутствовали почетные гости: духовник гимназии, клирик храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове Сергий Рубцов и ветеран Великой Отечественной войны Зоя Щелманова. Она во время войны работала санитаркой в нижегородском госпитале, который располагался в те годы в здании православной гимназии. В постановке задействованы 30 человек со 2 по 11 класс. Действие состоит из нескольких самостоятельных эпизодов, составляющих единое повествование о Великой Отечественной войне. На сцену выходят узнаваемые герои литературы и обычные люди, объединенные общей целью одержать победу над захватчиками. В зрительном зале сидели учащиеся 1-5 классов. С вниманием и трепетом следили они за действием, которое им показывали их товарищи-гимназисты. По окончании представления перед ребятами выступила Зоя Щелманова. Она высоко оценила работу юных артистов, а также рассказала о своих трудных военных и послевоенных годах. Гимназисты тепло поблагодарили ветерана, вручили цветы и пасхальные сувениры.

В Автозаводском благочинии 7 мая на территории храма в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных для воспитанников воскресной школы был организован спортивный праздник «Веселые старты». Соревнования проводились в виде эстафет. Участникам предстояло пройти много испытаний: «Передай мяч», «Пронеси – не урони», «Ручеек», «Лягушки на болоте», «Кенгуру», «Попади в цель», «Гонка мячей под ногами» и другие. Все этапы соревнования проходили в напряженной борьбе. Ребята видели, что мало быть просто физически сильным, необходимо еще обладать целеустремленностью, силой воли, быть ловким и находчивым, уметь работать в команде. Родители-болельщики следили за ходом событий и переживали за детей. Все участники получили массу положительных эмоций и впечатлений, заряд бодрости, веселья, и самое главное, хорошее настроение. Каждому воспитаннику был вручен сладкий приз.

7 мая в преддверии празднования Дня Победы участники военно-патриотической дружины имени Минина и Пожарского возложили цветы у стелы «Аллея Славы» рядом с заводом «Красная Этна». Благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин, а также его помощник по образованию и катехизации иерей Андрей Наговицин рассказали ребятам о том, как важно свято чтить память предков и помнить, какой ценой России досталась победа в Великой Отечественной Войне. «Это праздник на все времена. И наша страна, великая Россия, всегда будет жить и процветать, пока не забыто 9 мая 1945 года. Пусть над нами всегда будет мирное небо, а в каждом доме — счастье, любовь и Божья милость», – сказал иерей Иоанн Минин.

 

Фото благочиния города Арзамаса

Фото Сергиевской православной гимназии

 

Фото Сормовского благочиния

Фото Автозаводского благочиния

Фото Сормовской православной гимназии

Фото Молитовского благочиния

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.