Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Обретена святыня нижегородской Голгофы

Обретена святыня нижегородской Голгофы

18:33, 4 октября 2005

Перед отправлением группы нижегородских паломников на Святую землю в 2005 году по указу Преосвященнейшего епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия был изготовлен дубовый крест. В Великую Пятницу делегация нижегородцев приняла участие в крестном ходе. Вслед за Иерусалимским Патриархом, паломники с благоговением вспоминая страдания Спасителя, пронесли крестным путем крест к Голгофе. После того как нижегородцы вернулись на родину, крест передали в иконописную мастерскую Троице-Сергиевой Лавры. Иконописцы расписали крест, а также написали фигуры предстоящих распятию Богоматери и святого апостола евангелиста Иоанна.

Накануне престольного праздника Крестовоздвиженского женского монастыря, 4,5- метровый крест был передан Преосвященнейшим епископом Георгием в дар монастырю, где был установлен в Крестовоздвиженском соборе обители. Монастырь, воздвигнутый в форме креста на самой высокой точке Нижнего Новгорода и за это получивший название «нижегородская Голгофа», принял великую святыню с Голгофы, на которой Спаситель мира принес Себя в жертву во спасение людей.

По словам настоятельницы Крестовоздвиженского монастыря инокини Татианы, к святыне приходит множество людей ищущих утешение и помощь Божию. Так, на сам праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня с одним из родственников прихожан собора произошло чудо. Не встававший с постели четыре недели после тяжелой кардиологической операции больной встал на ноги.

1128435995.jpgНижегородские паломники пронесли крест в Страстную седмицу по крестному пути Спасителя
1128436008.jpgНакануне престольного праздника Крестовоздвиженского женского монастыря 4,5- метровый крест был передан Преосвященнейшим епископом Георгием в дар монастырю.
1128495787.jpgСвятыня монастыря
1128495828.jpgНастоятельница Крестовоздвиженской женской обители игуменья Татьяна

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.