Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Объявлен народный сбор средств на монумент святому благоверному князю Александру Невскому в Нижнем Новгороде

Объявлен народный сбор средств на монумент святому благоверному князю Александру Невскому в Нижнем Новгороде

Фото 19:43, 14 декабря 2020

Текст сайта правительства Нижегородской области

Нижегородская область примет активное участие в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе встречи с председателем общества «Царьград» Константином Малофеевым. Его визит в Нижний Новгород состоялся 14 декабря.

Глава региона вместе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и председателем общества «Царьград» возложили цветы к могиле Кузьмы Минина в Михаило-Архангельском соборе, осмотрели строящиеся объекты Нижегородской епархии на территории кремля, а также посетили Александро-Невский кафедральный собор.

«В следующем году нас ждут сразу два масштабных события. Это 800-летие Нижнего Новгорода и 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В подготовку к этим двум датам вовлечены не только нижегородцы, но и наши партнеры. Совместно с группой компаний «Царьград» мы прорабатываем сразу несколько вариантов сотрудничества, в том числе по просветительским проектам. Готовим ряд событий, связанных с историческими аспектами, хотим подчеркнуть ту роль, которую Нижний Новгород сыграл в развитии всей страны», — отметил Глеб Никитин.

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл присвоил нижегородскому храму в честь святого благоверного князя Александра Невского статус кафедрального собора. Для нас большая ответственность и духовная радость — то, что такая святыня досталась нам», — сказал митрополит Георгий.

Именно возле кафедрального собора в следующем году должен появиться памятник святому великому князю.

Как отметил Глеб Никитин, возведение памятника святому князю Александру Невскому возле кафедрального собора обсуждается уже давно.

«Место установки монумента выбрали народным голосованием сами нижегородцы. Мы должны принять активное участие в праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого Александра Невского. Его судьба неразрывно связана с нашим регионом: он бывал в Нижнем Новгороде, принял монашеский постриг и почил в Городце. Наш долг перед будущими поколениями — сохранить память о тех великих людях, которые создавали историю России», — сказал глава региона.

«Нижегородцы, как и жители всей страны, смогут поучаствовать в возведении памятника святому благоверному Александру Невскому. Как это было принято испокон веков в нашем государстве, мы объявляем народный сбор средств на монумент князю в Нижнем Новгороде. Ведь речь идет об увековечении памяти одного из самых почитаемых российским народом святых», — заявил Константин Малофеев.

Напомним, эскиз и будущее месторасположение памятника определяли путем голосования, в котором приняли участие почти 10 тысяч нижегородцев. 41,7% опрошенных отдали свои голоса за установку памятника на территории возле Александро-Невского кафедрального собора со стороны улицы Совнаркомовской. По результатам открытого конкурса был составлен шорт-лист из трех финалистов. Победителем признали авторский коллектив под руководством скульптора, народного художника Российской Федерации Андрея Ковальчука. Создатели эскиза изобразили святого Александра Невского верхом на коне перед кафедральным собором.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.