Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Определены победители грантового конкурса «Серафимовская школа служения»

Определены победители грантового конкурса «Серафимовская школа служения»

17:52, 1 сентября 2021

Текст Оксаны Москвиной

Подведены итоги грантового конкурса «Серафимовская школа служения», проводимого по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке госкорпорации «Росатом». Конкурс призван поддержать учреждения, реализующие проекты по повышению эффективности деятельности на базе бережливых технологий и внедрению лучших практик духовно-нравственного развития на основе традиционных православных ценностей. В 2021 году участниками грантового конкурса стали государственные и негосударственные организации, действующие в Арзамасе, Сарове, Арзамасском, Дивеевском районах и осуществляющие свою деятельность в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства.

В адрес фонда поступили 136 проектных заявок, из них большая часть — от образовательных учреждений различных видов и типов. Рассмотрев все заявки, экспертный совет принял решение рекомендовать к поддержке 37 проектов от 34 организаций. Среди проектов-победителей более 70% (27) – это проекты от учреждений образования.

Как сообщила руководитель «Серафимовской школы служения» Ольга Бараева, экспертный совет и конкурсная комиссия отметили значительный рост культуры бережливого производства среди участников.

«Важно, что наши проектные группы видят процесс от его начала и до конца во всех деталях, – прокомментировала Ольга Бараева. – В прошлом году это был единичный сегмент, там, где была проблема. Сейчас, чтобы решить конкретную проблему, детально разбирается весь процесс — со старта до окончания. Например, если взять школьную столовую: с момента анализа эффективности оборудования и технологических карт по приготовлению пищи и до момента, когда ребенок выходит из столовой. Если раньше это была какая-то узкая проблема, например, только горячего питания или только накрытия столов, то теперь наши проектные группы видят весь процесс более расширенно и анализируют его. Это повышение бережливой культуры и формирование бережливого сознания у руководителей и учителей – наше двухлетнее завоевание. Говоря о проекте «Серафимовская школа служения», мы всегда отмечаем, что он позволяет высвобождать время, чтобы педагоги могли больше уделять внимания детям, учебному процессу, воспитательной деятельности. В этом смысле мы видим, что расширился спектр воспитательных развивающих программ и что в качестве бережливых проектов берется развивающая среда, дидактические игры для детей, то есть через культуру бережливого производства, через эффективность проектов мы достигли того, чего хотели достичь – у педагогов появляется больше времени, которое они могут уделить детям. В этом году в конкурсе впервые участвовали учреждения физической культуры и спорта, культуры и ЖКХ. Нас радует, что бережливость пронизывает все сферы социальной инфраструктуры».

Проекты победителей грантового конкурса «Серафимовская школа служения» планируются к реализации до конца 2021 года. В целях обеспечения методической и консультационной поддержки для каждого реализуемого проекта определены кураторы от объединенного проектного офиса Госкорпорации «Росатом» и правительства Нижегородской области.

Итоги реализации проектов будут подведены 15 декабря в рамках конференции «Бережливые технологии: эффективность социальной инфраструктуры», которая пройдет в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в конце 2021 года.

Справка:

Конкурс «Серафимовская школа служения» входит в состав программы «С именем преподобного Серафима Саровского» и проводится Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке госкорпорации «Росатом» в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Конкурс «Серафимовская школа служения» впервые стартовал в 2020 году. По итогам грантового конкурса рекомендованы к поддержке 45 проектов от 39 организаций. В настоящее время модель проведения конкурса «Серафимовская школа служения» масштабируется на федеральном уровне госкорпорацией «Росатом». В 2021 году проведение таких конкурсов предложено организовать в субъектах Российской Федерации, являющихся участниками реализации проекта «Эффективный регион».

Список проектов-победителей

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.