Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Опубликован сборник методических программ по духовно-нравственному воспитанию для дошкольных образовательных организаций

Опубликован сборник методических программ по духовно-нравственному воспитанию для дошкольных образовательных организаций

16:52, 16 ноября 2022

Текст Дарьи Петровой

По итогам конкурса «Серафимовский учитель — 2021/2022» издается сборник образовательных проектов и программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи.

Тематический сборник полностью посвящен методическим разработкам в области дошкольного воспитания и образования. «Перед педагогами дошкольного образования стоит очень сложная и в то же время деликатная задача: воспитание нравственных качеств и патриотических чувств детей дошкольного возраста. Разработка соответствующих методических программ — та цель, которая ставилась перед авторами материалов, вошедших в данное пособие», — прокомментировала куратор конкурса «Серафимовский учитель», советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева.

В сборнике представлены 25 методических разработок, созданных педагогами индивидуально либо в соавторстве. В числе авторов – воспитатели учреждений системы дошкольного образования РЖД.

Соответствующие программы можно найти в одном из трех разделов: «Образовательные и воспитательные программы, реализуемые в дошкольных образовательных организациях», «Особенности организации проектной деятельности в дошкольной образовательной организации», «Методические разработки и рекомендации по организации культурно-просветительской деятельности в дошкольной образовательной организации».

Программы, представленные в книге, могут быть использованы педагогами в дошкольных образовательных учреждениях любого региона Российской Федерации с учетом специфики того или иного субъекта и адаптирована под конкретный детский коллектив. Разработки включают эффективный опыт педагогов системы дошкольного образования и соответствуют современным федеральным государственным образовательным стандартам. В редакционную коллегию, готовившую сборник к выпуску, вошли специалисты сферы дополнительного образования: практикующие педагоги, методисты, ученые. В их числе и победители конкурса «Серафимовский учитель» прошлых лет.

Организаторы конкурса выражают надежду, что представленные методические разработки вдохновят педагогов и воспитателей на разработку собственных программ по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

В электронном виде материалы сборника публикуются на сайте Нижегородской митрополии и паломническо-туристическом портале «Серафимова земля».​​​​​

Третий сборник образовательных программ стал дополнением к двум ранее опубликованным по итогам педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2021/2022». Их можно найти по ссылке.

Сборник методических программ по духовно-нравственному воспитанию для дошкольных образовательных организаций

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.