Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Освящен Казанский храм Свято-Троицкого Островоезерского монастыря

Освящен Казанский храм Свято-Троицкого Островоезерского монастыря

Фото 19:24, 27 июля 2020

Текст Алексея Еремина

25 июля состоялось освящение Казанского храма Свято-Троицкого Островоезерского монастыря. Чин Великого освящения и первую Божественную литургию совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Его Преосвященству сослужили благочинный Сосновского округа иерей Димитрий Широкожуков и клирики благочиния. На богослужении молились старшая сестра обители монахиня Серафима (Беляева), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Дальне-Давыдовского монастыря игумения Руфина (Тарасенко), насельницы обители, паломники и прихожане.

Во время литургии правящий архиерей удостоил клирика Павловского благочиния диакона Александра Горбунова Патриаршей награды – права ношения камилавки.

По окончании богослужения монахиня Серафима обратилась к владыке с приветственным словом, выразив ему благодарность за архипастырский визит и попечение об обители. На память об этом дне она преподнесла главе епархии икону Спасителя. В свою очередь епископ Варнава обратился к присутствующим в храме с проповедью, в которой поздравил всех с освящением нового храма, выразив надежду на дальнейшее возрождение Свято-Троицкого Островоезерского монастыря.

Справка:

Островоезерский монастырь основан в конце XVI века. С 1588 по 1743 год несколько поколений князей Черкасских были его строителями и благоукрасителями. Они построили все деревянные, а позднее и все каменные храмы, келейные корпуса и ограду обители.

Казанский теплый храм возведен в 1694 году в северо-западном углу монастырской ограды. Он представлял собой одноглавый четверик с трапезной и декором в духе традиционного зодчества.

В 1930-е годы обитель была упразднена. Вскоре Казанский храм сломали на кирпич.

Возрождение обители началось с 2007 года. В 2012 году епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил чин закладки Казанского храма. С этого момента начинается его восстановление в формах, близких к первоначальным.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна