Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Освящены купол и крест Успенского храма села Афанасьева Богородского района

Освящены купол и крест Успенского храма села Афанасьева Богородского района

16:03, 22 марта 2023

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

22 марта, в седмицу 4-ю Великого поста, благочинный Богородского округа Нижегородской епархии иерей Иоанн Минин совершил чин освящения креста и купола для храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Афанасьева Богородского района. Ему сослужили настоятель Успенского храма в Афанасьеве иерей Анастасий Сухомлин и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали руководитель Союза Нижегородских Строителей Владимир Челомин и представители администрации Богородского района.

Перед церемонией освящения иерей Иоанн Минин обратился к собравшимся: «Много лет минуло с того периода, когда православные храмы подвергались поруганию. Как гласит ветхозаветная мудрость: «всему свое время и время всякой вещи под небом: время разбрасывать камни и время их собрать» (Еккл 3:5) Сейчас для нас настало время созидать. Успенский храм в селе Афанасьеве прекрасный тому пример. Тем более что возрождается церковь усердием многих неравнодушных верующих людей. Сегодняшнее событие войдет в летопись Успенской церкви. Храм заново украшается куполом и крестом, которые будут служит маяком духовным для местных жителей и гостей села. Будем молиться о том, чтобы в этот храм приходили наши дети и внуки. Пусть в их памяти останется восстановление храма, подобно тому, как сейчас представители старшего поколения хранят детские воспоминания о том, какими были церкви в их селах и деревнях до закрытия, какие службы там велись, как скорбели многие люди, когда их закрывали. Город Богородск когда-то получил свое название от храма Рождества Пресвятой Богородицы. Сама Царица Небесная является покровительницей всех жителей, и мы будем молиться Ей о процветании богородской земли, чтобы на ней царили мир и спокойствие».

В этот же день купол и крест были установлены на храм.

Справка:

Каменная церковь с колокольней в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Афанасьеве Богородского района была построена в 1867 году усердием помещика Ивана Васильевича Пашкова и нижегородского мещанина Александра Григорьевича Савинова.

В ней были освящены три придела: в честь Успения Пресвятой Богородицы, в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в честь святого благоверного великого князя Александра Невского и преподобномученицы Анастасии.

Службы в Успенской церкви продолжались до 1937 года. Последний до закрытия церкви настоятель протоиерей Николай Веденецкий был арестован. Умер в заключении. Уроженец села Афанасьева протоиерей Степан Кисляков расстрелян в 1937 году. В 1940 году церковь была закрыта, а ее здание передано под зернохранилище.

В конце 90-х годов в селе образовалась православная община, которая и начала восстанавливать храм. В 2002 году здание было передано в собственность Нижегородской епархии.

26 сентября 2020 года, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), в возрождающемся храме состоялась первая за длительное время Божественная литургия.

В июне 2021 года в храм крестным ходом из Богородска была доставлена икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», написанная по инициативе прихожан. Святой образ «Всех скорбящих Радость» по преданию был обретен много лет назад на святом источнике близ этого села.

В настоящее время в здании залиты новые полы, покрыта крыша, установлены окна. Планируется, что в этом году будут проводиться работы по укреплению трапезной части храма.  

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.