Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Открытие Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Открытие Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

15:03, 3 октября 2004

3 октября 2004 года совершением Божественной литургии в Храме Христа Спасителя открылась программа Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Совершение богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил сонм архиереев, прибывших для участия в работе Собора.
«Главное, что нам необходимо — это укреплять единство Святой Православной Церкви», — сказал после богослужения Патриарх. Он напомнил, что Архиерейский Собор проходит согласно уставу Русской Православной Церкви каждые четыре года, подводит итоги проделанной Церковью работы, дает оценку этим трудам и намечает пути служения Церкви на грядущие четыре года.

По словам Патриарха, иерархи и клирики Русской Православной Церкви должны «проповедовать Евангелие, утверждать людей в вере, помогать людям нести их жизненный крест и совершать их жизненный подвиг».

Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал успеха архипастырям в трудах и обратился к верующим с просьбой молитвенно поддерживать своих архипастырей.

Как напоминают РИА «Новости», Патриарх Алексий II в августе в беседе с главой российского государства отметил, что Архиерейский Собор обсудит демографическую ситуацию в стране и связанные с нею актуальные вопросы укрепления семьи и нравственности. В том числе — «проблему сохранения жизни еще не рожденных детей».

Одним из важнейших вопросов Собора, по словам Патриарха, станет «ход переговоров с Русской Зарубежной Церковью».

Выступая в СМИ, Патриарх отметил также, что на Соборе планируется принять «первые предварительные документы по организации церковного судопроизводства» и рассмотреть вопросы прославления в лике святых Русской Православной Церкви подвижников веры и благочестия, которые были канонизированы как местно чтимые святые.

Особое место в освящении события получили СМИ. На все время работы Архиерейского Собора Службой коммуникации ОВЦС МП открыт дополнительный информационный интернет-ресурс. Через Официальный сайт Русской Православной Церкви и Официальный сайт Кафедрального собора Храма Христа Спасителя осуществлялась Прямая интернет-трансляция богослужения, которым открылась программа Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Документы Архиерейского Собора и ежедневные информационные сообщения его Пресс-службы будут доступны на Официальном интернет-сайте Русской Православной Церкви. Его подписчики будут также получать текстовые сообщения по рассылке электронной почтой.

Около 200 журналистов, представляющих 60 электронных, печатных и сетевых СМИ России и зарубежья, аккредитованы для освещения работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Аккредитованные журналисты имели сегодня возможность выслушать весь доклад Патриарха.

7 октября состоится пресс-конференция, посвященная итогам работы Собора. А 8 октября, в день закрытия Архиерейского Собора, представители СМИ смогут присутствовать на Божественной литургии в Троице-Сергиевой лавре и последующем оглашении Соборных Деяний.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.