Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Открытое обращение

Открытое обращение

14:34, 22 октября 2004

Открытое обращение Союза православных граждан по поводу кощунственной выставки в музее Московского района.

«15 октября в Нижнем Новгороде в Музее Московского района открылась выставка «Коллаж-сити», на которой представлены кощунственные изображения, которые оскорбляют религиозные чувства верующих, исповедующих Православие, то есть доминирующую в нашем регионе религию.

Хотя выставка проходит на удалении от центра города и до сих пор, к счастью, не стала достоянием широкой публики, мы считаем, что честь нашего города задета этим событием, являющимся вызовом всем нижегородцам и уголовно наказуемым делом.

Православная общественность не может не прореагировать на этот факт нарушения общественного мира и выражает свой протест.

Убеждены, что нахождение непристойных изображений в одном помещении с произведениями искусства других нижегородских художников также затрагивает и их собственное достоинство. Считаем, что гражданским долгом художников является откреститься от данной выставки, участие в которой они приняли, надеемся, по случайности, а не по идейному единомыслию с певцами низости.

Также надеемся, что городские власти примут необходимые в подобных случаях меры и выставка не продлится до 10 ноября, как это заявлено на афишах, а будет закрыта значительно раньше. Также надеемся, что инициаторы выставки не достигнут преследуемой ими цели саморекламы, но возможно, понесут и уголовное наказание.»

Пресс-служба Нижегородской
региональной организации «Союз православных граждан»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.