Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Пасхальное послание архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия

Пасхальное послание архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия

17:19, 7 апреля 2007

Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне,
но адову разрушил еси силу, и воскресл еси яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся, и твоим апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение.
Кондак Святой Пасхи

Возлюбленные о Господе пастыри, иноки и инокини! Дорогие братья и сестры Благочестивая паства Нижегородская! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

От избытка неземной радости о Воскресшем Спасителе приветствую вас, дорогие мои, этими победными словами евангельской вести в великий и торжественный день праздника Святой Пасхи. Радостью о Воскресении Христовом блистает сегодняшняя светозарная ночь. Эта радость воспламеняет наши сердца любящим дерзновением к Богу и надеждой на блаженную жизнь.

Евангелие повествует о том, что после Своего Воскресения Господь Иисус Христос явился женам-мироносицам и приветствовал их: «Радуйтесь!» (Мф. 28, 9). Это слово Спаситель обращает сегодня и к нам.

Радуйтесь, ибо Господь пострадал и умер для нашего спасения. Радуйтесь, ибо Он призвал нас в Свою Святую Церковь – спасительный ковчег для всех верующих во Христа. Радуйтесь, ибо все мы – «царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Пет. 2, 9). Радуйтесь, ибо «от смерти к жизни и от земли к небесе» привел нас Христос Бог.

В пасхальной радости заключена и надежда на наше будущее воскресение. Ведь если человеческое естество в Самом Богочеловеке было преображено и вознесено во славе к Престолу Отца Небесного, то кто может отлучить нас от любви Божией? Если врата Небесного Царства открыты каждому кающемуся человеку, что может отнять у нас эту светлую радость?

Господь судил нам жить в то благословенное время, когда скорбь гонений на Церковь сменилась радостью невозбранной проповеди Слова Божия на нашей земле. Уже выросло новое поколение, которое не знало преследований за веру. Сегодня мы не боимся крестить детей, люди сознательно ищут семейного счастья в венчанном браке, на пути к Богу мы обрели покаяние как врачевство от порока.

Бог явил нам чудо Воскресения нашей веры и Церкви. Потому для нас сегодня призывом звучат слова Христа, обращенные к апостолам – свидетелям Воскресения, чтобы те шли и благовествовали Евангелие всему творению, научая людей и крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Апостолы проповедовали и несли людям новую жизнь потому, что не в силах были молчать. Так же должны поступать и мы, если веруем с апостолами. На православных ныне возлагает Бог миссию – возвещать людям свет Евангелия.

А исполнить это великое послушание возможно лишь тогда, когда истина Воскресения Христова станет основанием нашей веры и содержанием нашей жизни. Именно тогда мы достигнем полноты радости о Воскресшем Христе, по слову Спасителя: «Возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22).

Как последователи Евангелия Христова, верные чада святой Православной Церкви, достойные наследники великого благочестия веры наших предков, мы должны свято хранить и беречь Невесту Христову – Святую Церковь в чистоте веры христианского благочестия от злоумышленного лукавства всех «лжехристов и лжепророков» (Мф. 7, 15), сеющих раздоры среди народов мира, способствующих распрям, озлоблению, смущению в истинной вере внутри верных единой Соборной и Апостольской Церкви, благодатно освящающей нас дарами Святого Духа и просвещающей наш разум, совесть и волю к праведной жизни, дабы вечно в делах наших «прославлялся Бог через Иисуса Христа» (1 Пет. 4, 11).

Мы празднуем Пасху и готовы подарить ее радость и ее свет всему миру. Она есть вершина и смысл нашей веры. Она открывает нам дверь в сияние Царства Христова. Она дает нам пpедвкyшение вечной радости, славы и победы, ожидающих нас и невидимо уже наполняющих всю Вселенную.

Да, мы очень часто живем так, словно Христос никогда не приходил и не воскресал. Но пасхальная ночь не только обличает наше маловерие. Она дает нам возможность укорениться в Новой Жизни, в той Жизни, которую мы получили в день Крещения. В той Жизни, к которой мы приобщаемся в Таинстве Причастия. В той Жизни, которая не знает слова «смерть». В той Жизни, которая проступает в наших молитвах и добрых делах. В той Жизни, которая всякий раз всколыхнется в сердце, когда мы услышим святые и спасительные слова: «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!»

Архиепископ Нижегородский
и Арзамасский ГЕОРГИЙ

Пасха Христова
Нижний Новгород
2007 год