Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Пасхальное послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия пастырям, диаконам, монашествующим и всей благочестивой пастве Нижегородской

Пасхальное послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия пастырям, диаконам, монашествующим и всей благочестивой пастве Нижегородской

18:00, 1 мая 2021

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В эту светозарную ночь мы торжествуем победу жизни над смертью. Господь Крестными страданиями, добровольной мучительной кончиной, Воскресением из мертвых сокрушил врата ада и даровал каждому из нас возможность жизни вечной.

Воскресение Христово – незыблемое основание нашей веры. Исповедуя Христа Распятого и Воскресшего, мы становимся сопричастниками Его Воскресения и освобождаемся от рабства греху. Пасхальная тайна открывает нам смысл человеческого бытия. В Воскресении Христовом залог преображения всего мира и пришествия Царства Божия в силе.

Пасха наполняет наши сердца величайшим духовным ликованием. Пребывание наше на земле не напрасно, не призрачно, не бессмысленно. Во Христе мы становимся сопричастниками Божественной жизни, и каждое ее мгновение имеет непреходящее значение для вечности. Свет пасхальной радости освещает человеческую историю и путь каждого христианина, вдохновляя нас на труды во славу Божию и Матери Церкви.

Наступивший год для богоспасаемой земли Нижегородской — время больших юбилейных дат, которые связывают сегодняшний день с нашим славным прошлым. Восемь столетий назад на восточном рубеже молодого русского государства благоверный князь Георгий Всеволодович основал крепость, а вместе с ней Благовещенский мужской монастырь, как духовную колыбель будущего города. И Нижний Новгород, и святая обитель празднуют в этом году 800-летие.

В 1221 родился великий защитник русского государства, мудрый правитель и полководец – благоверный великий князь Александр Невский, глубоко почитаемый в нашем народе. В нынешнем году Нижегородская земля со всем нашим богоспасаемым Отечеством встречает 800-летие со дня рождения этого праведного и святого мужа Русской земли.

Отмечает три века своего существования Нижегородская духовная семинария, из стен которой вышел сонм архипастырей и пастырей Русской Церкви.

30 лет назад, на заре духовного возрождения после десятилетий безбожия, были торжественно перенесены в Дивеевскую обитель честные мощи преподобного Серафима Саровского.

Восславляя памятные даты, мы утверждаем неразрывную связь с нашими предками, верой и правдой служившими Христу и богохранимому Отечеству. В ночь светлого праздника Пасхи особым образом ощущается это таинственное единство Церкви земной и Церкви Небесной во Христе Воскресшем, Господе нашем.

От всего сердца поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Пусть непрестанно звучит пасхальная весть в храмах и откликается в наших душах, спасенных от смерти и приобщившихся Жизни:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

Пасха Христова. Нижний Новгород. 2021 год

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.