Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии > Педагог нижегородской православной гимназии приняла участие в I Всероссийском форуме классных руководителей

Педагог нижегородской православной гимназии приняла участие в I Всероссийском форуме классных руководителей

14:28, 15 октября 2021

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

9-10 октября в Москве состоялся I Всероссийский форум классных руководителей, в котором приняла участие педагог нижегородской православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Анна Филиппова.

Заявки на участие подали 21 тысяча педагогов со всей страны, из них была отобрана тысяча человек. От Нижегородской области мероприятие посетили 19 учителей.

На открытии участников поприветствовал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов: «На первом месте в образовании стоит воспитание, на втором — обучение. Воспитание человека, будущего гражданина нашей страны, то, насколько он ответственно будет совершать поступки, уважать традиции, чтить историю, любить свою малую и большую родину, уважительно относиться к сверстникам и старшему поколению, во многом зависит от работы, которую мы проводим вместе. Эта неделя в России посвящена учителям — мы уделяем большое внимание каждому, кто отдает себя служению школьникам и системе образования. Для поддержки учительства и повышения статуса педагогов предстоит сделать многое. Ваши идеи лягут в основу тех решений, которые будут приниматься в будущем. Я уверен, что участники форума классных руководителей понимают вопросы, которые есть в регионе и школе, обсудят их и дадут свои предложения. Мы открыты и ждем эти предложения, чтобы оказать вам необходимую помощь».

На форуме поднимались такие вопросы как воспитание личности, воспитание в школе, партнерское взаимодействие классного руководителя с родителями, школа как инклюзивное пространство для образования и другие темы.

По итогам форума был принят меморандум, который послужил основой реализации государственной политики и работы Министерства просвещения Российской Федерации и других структур в области воспитания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.