Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > Педагоги из Воскресенского благочиния Нижегородской епархии приступили к таинству Соборования

Педагоги из Воскресенского благочиния Нижегородской епархии приступили к таинству Соборования

09:29, 19 апреля 2021

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

15 апреля преподаватели предметов «основы религиозных культур и светской этики» и «основы духовно-нравственной культуры» в Серафимовской православной гимназии и муниципальных школах, а также воспитатели детских садов посетили храм святого великомученика Георгия Победоносца, расположенный в центральном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии, чтобы приступить к Соборованию.

Богослужению предшествовал семинар-практикум из серии «Таинства Церкви», которая разработана в благочинии для педагогов, занимающихся духовно нравственным воспитанием и просвещением подрастающего поколения. Система семинаров, призванных помочь правильно подготовиться к участию в тех или иных событиях церковной жизни, действует уже пять лет.

Встречу открыл помощник благочинного по образованию протоиерей Илия Шитов. Программа семинара была подготовлена куратором по взаимодействию с муниципальной системой образования Людмилой Трошаниной и методистом департамента образования Ларисой Пешехоновой. В лекционной части мероприятия священнослужитель раскрыл смысл Елеосвящения (Соборования), подчеркнув, что его основа заложена в Евангелии; упомянул о связи грехов с телесными немощами.

Некоторые педагоги, коих собралось в храме более 30 человек, признались, что пояснение пастыря помогло им осознанно и благоговейно приступить к таинству.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.