Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Педагоги Павловского благочиния изучают народоведение

Педагоги Павловского благочиния изучают народоведение

12:47, 13 ноября 2006

12 ноября в городе Павлове по приглашению Управлений образования Павловского, Сосновского районов и Павловского благочиния побывала известный московский педагог, автор учебно-методического комплекса «Введение в народоведение» Марина Новицкая.

Она провела семинар по своему предмету для педагогов общеобразовательных и воскресных школ Павловского благочиния. Автор привезла целую серию новых учебников для начальной школы по курсу «Введение в народоведение».

Основной темой семинара стал тезис: «Дети должны с самых ранних лет знать, что такое Отечество, Родина, родная земля». Марина Новицкая делилась опытом осуществления этого тезиса в педагогической практике. Курс народоведения для учащихся от 6 до 10 лет выстроен на основе русской культуры.

Учебник для детей, готовящихся стать первоклассниками, называется «Родной дом», а для детей с 1 по 4 класс – серия учебников «Родная земля». Автор делилась опытом о том, как рассказывать детям о традиционных народных ценностях, о семейной культуре и семейной философии, о том, как правильно в течение всего учебного года давать детям знания о праздниках церковного календаря, к которым сделана привязка каждой главы учебника.

На встрече с педагогами города Марина Юрьевна рассказала также о земляке павловчан, знаменитом собирателе фольклора протоиерее Евграфе Фаворском, благочинном Павловского округа, служившем в Павлове до революции 1917 года.

В конце своего выступления Марина Новицкая отметила, что основной идеей курса народоведения является идея любви и мира на родной земле среди всех народов, ее населяющих. После семинара Марина Юрьевна с педагогами посетили Павловский музей.

1163406896.jpg
1163406906.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.