Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Педагоги Советского района Нижнего Новгорода обсудили ресурсы модуля «Основы православной культуры» для духовно-нравственного воспитания школьников

Педагоги Советского района Нижнего Новгорода обсудили ресурсы модуля «Основы православной культуры» для духовно-нравственного воспитания школьников

10:59, 2 ноября 2019

Текст Нагорного благочиния Нижнего Новгорода

30 октября в нижегородском городском ресурсном центре духовно-нравственного воспитания и гражданского образования на базе средней общеобразовательной школы №187, расположенной в Советском районе, состоялось методическое объединение преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики» школ района. На встрече присутствовал благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин, который поблагодарил педагогов за их самоотверженный труд по становлению юных душ.

Священнослужитель предложил помощь и поддержку со стороны благочиния в проведении экскурсий по храмам и консультаций пастыря.

Директор школы Валерий Малинин пригласил учителей вместе с учениками посетить музейное пространство центра. Руководитель школы №187 призвал отнестись к выбору модуля в курсе «ОРКСЭ» родителями будущих четвероклассников более внимательно, отметив положительное влияние изучения основ православной культуры на развитие школьников ввиду фундаментального значения православия для истории и культурологии России.

На методическом объединении были рассмотрены вопросы работы по модулю «Основы православной культуры» с учебником под редакцией Т. Д. Шапошниковой, участие педагогов и учащихся в олимпиаде «Русь святая, храни веру православную!» и Детских Рождественских чтениях. Председатель объединения Ольга Серова предложила педагогам района использовать все имеющиеся ресурсы центра: видеоматериалы, презентации, печатную литературу.

В этот же день учителя, собравшиеся на заседание, участвовали в молебне и освящении помещений школы №187, которые совершил благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.