Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Первоклассников Саровской православной гимназии посвятили в гимназисты

Первоклассников Саровской православной гимназии посвятили в гимназисты

Фото 10:11, 17 января 2020

Текст Марии Курякиной

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в храме Свято-Успенского монастыря Саровская пустынь, построенном над кельей батюшки Серафима, торжественно посвятили в гимназисты новых учеников Саровской православной гимназии, носящей имя святого.

По традиции в этот праздничный день гимназисты не учатся. Некоторые вместе со своими родителями успели побывать на богослужениях в городских храмах, а к началу торжества все собрались в монастырском Серафимовском храме.

Наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) и духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов совершили молебен преподобному Серафиму Саровскому. Первоклассники к этому дню выучили и рассказали «кодекс чести гимназиста». Он собран из заповедей, определяющих жизненный путь православного человека. Затем все вместе исполнили гимн учебного заведения, и священнослужители вручили удостоверения гимназиста ученикам двух первых классов и более старшим ребятам, которые в этом году перешли учиться в православную гимназию из других школ.

Перед собравшимися с поздравлениями и напутственными словами выступили игумен Никон, отец Владимир, директор гимназии Наталия Суздальцева и родители первоклассников. Отец Никон, вспомнив свое военное прошлое, сравнил первоклассников с «молодым пополнением», а документ «Кодекс чести гимназиста» — с «присягой». «Между воинской службой и христианской духовной жизнью много общего, ведь христианин — это воин Христов», — отметил пастырь.

Наместник Саровской пустыни пожелал ребятам прилежно учиться, слушать родителей и наставников, не забывать молиться, чтобы духовно возрастать, как возрастал преподобный Серафим. «Всякому, кто с любовью относится ко Господу, удается получать надежные знания, и все у него в жизни складывается надлежащим образом», — подчеркнул отец Никон.

Протоиерей Владимир Кузнецов также пожелал первоклассникам в самом начале их духовной жизни возлюбить всем сердцем Христа и своих ближних, стараться исполнять евангельские заповеди. «Благодатной помощи Божией вам на этом пути», – сказал отец Владимир.

Родители первоклассников подарили священнослужителям пироги, а игумен Никон на пороге кельи преподобного Серафима вручил первоклассникам освященные сухарики, как это делал сам батюшка в своей земной жизни. Келья, в которой упокоился Саровский чудотворец, — главная святыня Свято-Успенского монастыря.

Вечером того же дня в Саровской православной гимназии прошел показ полной версии спектакля «Почти сказочные истории» по мотивам святочных рассказов русских и зарубежных писателей. Это — новая постановка театральной студии гимназии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.