Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко поздравил митрополита Георгия с 20-летием архиерейской хиротонии

Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко поздравил митрополита Георгия с 20-летием архиерейской хиротонии

10:28, 2 февраля 2023

Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию 

Ваше Высокопреосвященство!

Поздравляю Вас с юбилеем архиерейской хиротонии и управления Нижегородской епархией!

Ваше 20-летнее руководство Нижегородской епархией и митрополией принесло изменения в церковную и общественную жизнь. Этот период стал временем особенно активного восстановления и освящения нижегородских святынь, создания и развития системы общего, образования в традициях нашей Церкви и народа — православных гимназий и детских садов, а также роста числа приходов, активизации социальной и просветительской работы. Все это необходимые звенья длительного процесса духовного оздоровления российского общества. Участвуя в нем, вы придерживаетесь позиции как широты охвата, так и глубины подхода.

Сегодня священнослужитель — желанный гость на мероприятиях городского и областного масштаба, в учебном заведении, муниципальном ведомстве, исправительном учреждении, войсковом подразделении. И всегда за плодотворным сотрудничеством с представителями епархии стоит Ваш авторитет, пример служения и заботы.

Особенно хочется отметить эффективность церковно-государственного сотрудничества в сфере возрождения величайших святынь Нижегородской земли — Саровского и Дивеевского монастырей. Видимые результаты работы паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» связаны не только с благоустройством самих обителей и храмов, но и с огромными изменениями в инфраструктуре населенных пунктов. Растет их привлекательность как для населения, так и для многочисленных туристов со всей страны и разных уголков мира.

Основной труд по реализации всех этих масштабных проектов во многом заслуга Вашего Высокопреосвященства. Именно Ваши глубокая заинтересованность в видимых позитивных результатах, полная самоотдача, энергичное участие и последовательность позиции, доскональность и неравнодушие всегда служили и продолжают служить локомотивом общих усилий власти, общества и представителей Церкви.

Желаю Вам крепкого здоровья, физических и душевных сил во благо дальнейшего духовного преображения вверенной Вашему руководству нижегородской паствы.

Первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.