Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Подготовка к празднику

Подготовка к празднику

12:10, 29 января 2004

В Москве прошло второе заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского

29 января 2004 года в Свято-Даниловом монастыре в Москве прошло очередное заседание Организационного комитета по оказанию содействия проведению общественно значимых культурно-просветительских мероприятий, связанных с празднованием Русской Православной Церковью 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского.

Заседание Оргкомитета провели полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх Всея Белоруссии Владыка Филарет.

Также в заседании приняли участие: епископ Нижегородский и Арзамасский Владыка Георгий, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, настоятельница Свято-Троицкого Серефимо-Дивеевского монастыря Игумения Сергия, представители администраций Нижегородской и Курской областей и обеих епархий.

Как отметил, сопредседатель Оргкомитета Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх Всея Белоруссии Владыка Филарет, на сегодняшнем заседании одним из важных вопросов является подготовка Курской области к празднованию 250-летия от рождества преподобного Серафима Саровского.

В свою очередь Сергей Кириенко рассказал, о том, что в этом году праздник будет расширен. Если в 2003 году основным местом торжеств стали Саров и Дивеево, а в остальных территориях связанных с именем преподобного торжества проходили не так масштабно, то в этом году стоит задача в Курске, как месте рождения преподобного, провести торжества на должном уровне.

Отвечая на вопрос о финансировании мероприятий в рамках празднования 250-летия от рождества Серафима Саровского, Сергей Кириенко сказал: «У нас сохраняется традиция, когда источники финансирования светских объектов находятся из бюджетов разных уровней, а все церковные сооружения и их реконструкция финансируются за счет благотворителей. Но, если по работе с благотворителями у нас есть время, поскольку мы не связаны регламентом, то по нахождению источника финансирования на светские учреждения образования и культуры этого времени уже нет, так как бюджеты и федеральный и региональные сформированы. Соответственно сейчас нужно находить компромиссные решения».

«В то же время, используя накопленный опыт, в этом году мы начали готовиться намного раньше. Сейчас январь, а у нас уже второе заседание оргкомитета, мы практически сформировали пакет инвестиций на 50%. Для сравнения в прошлом году на март месяц у нас было найдено источников финансирования не больше чем на 10%. Соответственно, у нас есть запас прочности, и, я думаю, что мы все успеем сделать в срок».

По окончании заседания Оргкомитета Владыка Филарет заявил, что торжества в Курске пройдут на самом высоком уровне. Ожидается, что их посетит Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II 20-21 июля 2004 , который затем прибудет для участия в праздничных торжествах в Саров и Дивеево.

1075463926.JPG
1075463961.jpg
1075463974.jpg
1075464001.jpg
1075464035.jpg
1075464045.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.