Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии > Подведены итоги детского фестиваля научно-поискового творчества учащихся «Земля моих предков» Нижегородской митрополии

Подведены итоги детского фестиваля научно-поискового творчества учащихся «Земля моих предков» Нижегородской митрополии

15:10, 7 июня 2021

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

7 июня в отделе образования и катехизации Нижегородской епархии конкурсная комиссия подвела итоги детского областного фестиваля научно-поискового творчества учащихся «Земля моих предков». Фестиваль проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Основные цели и задачи фестиваля: организация единой площадки приобщения учащихся, педагогов и родителей к духовным ценностям и культурно-историческим традициям Отечества; вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории, культуры и духовно-нравственных традиций города Нижнего Новгорода, Нижегородского края и Отечества; передача этих традиций подрастающему поколению с целью возрождения и дальнейшего развития национальных достижений.

В этом году на второй этап конкурса было представлено 27 работ от учащихся 5-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений и организаций, учреждений дополнительного образования города Нижнего Новгорода и Нижегородской области: 24 работы из Нижегородской епархии, две – из Городецкой епархии, одна – из Выксунской епархии.

Участники писали о выдающихся нижегородцах,  трагических судьбах храмов Нижегородской области и их настоятелей, истории нижегородских сел и их храмов. В результате работы конкурсной комиссии были определены шесть работ победителей, список можно посмотреть по ссылке.

Торжественный финал фестиваля и награждение победителей, участников и их научных руководителей состоится осенью 2021 года в рамках XVI Рождественских чтений Нижегородской митрополии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.