Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Подведены итоги областного фестиваля научно-поискового творчества учащихся «Земля моих предков» – 2020

Подведены итоги областного фестиваля научно-поискового творчества учащихся «Земля моих предков» – 2020

13:00, 1 июня 2020

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

1 июня в отделе образования и катехизации Нижегородской епархии конкурсная комиссия подвела итоги детского областного фестиваля научно-поискового творчества учащихся «Земля моих предков». Событие проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

По замыслу авторов проекта, фестиваль призван организовать единую площадку для приобщения учащихся, педагогов и родителей к духовным ценностям и культурно-историческим традициям Отечества. В научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории, культуры и духовно-нравственных традиций Нижнего Новгорода, Нижегородского края и Отечества вовлекаются учащиеся школ и православных гимназий. Таким способом традиции русской культуры передаются подрастающему поколению, с целью возрождения и дальнейшего развития национальных достижений.

На завершающий этап конкурса было представлено 37 работ от учащихся 5–11 классов государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений и организаций, учреждений дополнительного образования города Нижнего Новгорода и Нижегородской области: 31 работа из Нижегородской епархии, 6 работ из Лысковской епархии.

В своих исследованиях участники коснулись тем, связанных с тайнами и легендами Нижегородской земли, с выдающимися нижегородцами, с участием земляков в Великой Отечественной войне, с трагическими судьбами храмов Нижегородчины области и их настоятелей, с историей нижегородских сел и их приходов.

В результате работы конкурсной комиссии были определены шестеро победителей. С результатами можно ознакомиться на официальном сайте отдела образования и катехизации по ссылке: http://obraz-nne.ru/index.php/novosti/news-archive/1671-podvedeny-itogi-oblastnogo-festivalya-zemlya-moikh-predkov-2020.

Торжественный финал фестиваля и награждение победителей, участников и их научных руководителей состоится в рамках XV Рождественских чтений Нижегородской митрополии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.