Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Поклонный крест, установленный на средства ветерана Великой Отечественной войны, освящен в селе Слизневе Арзамасского района

Поклонный крест, установленный на средства ветерана Великой Отечественной войны, освящен в селе Слизневе Арзамасского района

Фото Видео 14:19, 28 сентября 2016

Текст Марины Дружковой

27 сентября, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в селе Слизневе Арзамасского района состоялось освящение поклонного креста. Крест установлен на средства 93-летнего жителя села, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Степановича Нефедьева.

Чин освящения совершил благочинный округа Арзамаского района  протоиерей Игорь Медведев.

На богослужении присутствовали глава администрации Слизневского сельсовета Александр Шкунов, многочисленные жители села и окрестных деревень.

Приветствуя собравшихся на молитву, отец Игорь поздравил всех с праздником, напомнил его историю и отметил символичность происходящего события. «Знаменательно, что именно сегодня, в день празднования Воздвиженья Креста Господня, в Слизневе воздвигнут Крест Животворящий. Этот крест будет отражать врагов видимых и невидимых от вашего селения. Очень отрадно, что здесь находятся маленькие дети. Взирая на крест вместе со взрослыми, они будут помнить о страданиях, которые принял на себя Господь Иисус Христос», – сказал отец Игорь.

Священник выразил благодарность Ивану Степановича Нефедьеву: «Особенно приятно, что этот крест установлен на средства простого жителя Слизнева, пенсионера, участвовавшего в Великой Отечественной войне, одного из тех, кто даровал нам мирное небо над головой». Благочинный вручил ветерану благодарственное письмо митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в благословение за усердные труды во славу Матери-Церкви и пожелал ему доброго здоровья и многая и благая лета.

В течение жизни Иван Степанович занимал в своем селе руководящие посты. На его глазах рушились храмы, предавалась забвению православная вера. Сельская церковь в честь иконы Божий Матери «Всех скорбящих радость» до сих пор стоит в руинах. Ветерану захотелось поправить ошибки атеистического прошлого и оставить о себе добрую память. «Благодаря активной деятельности и проповеди патриарха Московского и всея Руси Кирилла в нашей стране заметно улучшилось отношение людей к православию, его традициям. Народ потянулся в храмы. Мне показалось справедливым, если я сделаю что-то полезное для духовного возрождения нашего села и поставлю в нем крест», – признался Иван Степанович.

В течение многих лет в Слизневе проводился сбор средств на установку часовни около разрушенного Скорбященского храма, однако дело по ее постройке затянулось. Иван Нефедьев долго ждать не стал. «Когда я навещала Ивана Степановича во время болезни, – рассказала заведующая медицинским пунктом Галина Мордвинова, – он признался, что, скорее всего, часовни не увидит, а вот крест, может, успеет установить».

Первоначально крест планировался около разрушенной церкви, но по совету и благословению протоиерея Игоря Медведева его поставили на въезде в село. В установке креста помогали дети и внуки Ивана Нефедьева.

«Мы очень рады и благодарны Ивану Степановичу, что теперь наше село осеняется Крестом Господним. Это дает надежду, что Слизнево поднимется и духовно, материально», – подчеркнули сельчане.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.