Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Помощник благочинного Балахнинского округа Нижегородской епархии выступил с сообщением на межрегиональном молодежном форуме «Алтарь Отечества»

Помощник благочинного Балахнинского округа Нижегородской епархии выступил с сообщением на межрегиональном молодежном форуме «Алтарь Отечества»

10:11, 4 ноября 2019

Текст Балахнинского благочиния Нижегородской епархии

В городе Балахне Нижегородской области 2 ноября прошел IV межрегиональный молодежный форум «Алтарь Отечества». Организаторами события стали министерство образования и науки Нижегородской области, Балахнинский технический техникум и Ассоциация духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества».

Участниками форума стали жители четырех российских регионов: представители более десяти городов Нижегородской области, активисты из Москвы, Костромской и Ивановской областей.

Координатор движения «Алтарь Отечества: Москва – регионы» профессор Татьяна Петракова объявила тему форума 2019 года: «Россия – это мы!». Участники собрались у памятника Кузьме Минину, где с приветственным словом к собравшимся – студентам Балахнинского технического техникума – обратились те, кто на протяжении многих лет поддерживает движение «Алтарь Отечества». Профессор Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Федор Селезнев обратил внимание на тот факт, что именно в Балахне заботятся о памяти национального героя Кузьмы Минина больше, чем в каком-либо другом городе России. Сохранение исторической памяти очень важно для всех нас, как важно и наше единство для совершения благих дел, подчеркнул Федор Александрович. Недавно вышла книга профессора Ф. А. Селезнева «День народного единства – праздник из Нижнего Новгорода». В ней автор рассказывает об истории появления новой даты в праздничном календаре и о роли подвига Минина и Пожарского в сохранении российской государственности.

Николай Смирнов, руководитель Фонда развития народных промыслов Нижегородской области, обратил внимание молодежи на то, что наша область – самая богатая в России по разнообразию народных художественных промыслов: статус мест бытования промыслов имеют 27 районов, и нижегородцы должны этим гордиться, уверен Николай Гордеевич. «Балахна с ее богатой историей занимает в этом списке достойное место», – подчеркнул выступающий. Экземпляры изданий, выпущенных в Фонде развития народных промыслов за последние полгода, Николай Смирнов передал Владимиру Блинкову – руководителю инициативной группы балахнинцев, которые стали родоначальниками движения «Алтарь Отечества».

О балахнинских корнях праздника народного единства эмоционально рассказала Татьяна Петракова. От имени московской делегации Татьяна Ивановна поблагодарила всех, кто стоял у его истоков, кто сегодня продолжает это благородное дело. «Благодаря вам Москва прониклась духом благоговейного отношения к истории народного ополчения, к подвигу вашего земляка Кузьмы Минина», – сказала гостья.

Собравшиеся возложили цветы к подножию памятника Минину и затем отправились в технический техникум. Здесь состоялась обзорная экскурсия по выставке «Алтарь Отечества»: Купно за едино, вместе за одно!». Ее провели представители Балахнинского музейного историко-художественного комплекса. Затем участников форума приветствовали сотрудники городской администрации и почетные гости.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады, посвященные различным аспектам истории родного края. С одним из сообщений выступил иерей Илия Третьяков – помощник благочинного Балахнинского округа Нижегородской епархии по миссионерскому служению, преподаватель Нижегородской духовной семинарии. Священнослужитель рассказал о трагичных и славных страницах истории Русской Православной Церкви в предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны.

После заседания участники форума продолжили работу по трем тематическим секциям. Здесь желающие смогли продемонстрировать свои работы и поделиться знаниями истории России и своего края.

Завершился форум «Россия – это мы!» поздравлениями и награждениями. А 3–4 ноября его участники традиционно отправились в столицу, где их ждала насыщенная программа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.