Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > Помощник благочинного Балахнинского округа подарил библиотеке «Сборник проповедей» митрофорного протоиерея Александра Соколова

Помощник благочинного Балахнинского округа подарил библиотеке «Сборник проповедей» митрофорного протоиерея Александра Соколова

11:24, 16 марта 2023

Текст и фото Балахнинского благочиния Нижегородской епархии

14 марта, в День православной книги, помощник благочинного Балахнинского округа по культуре, иерей Дионисий Мелешкин подарил Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина только что вышедший в свет «Сборник проповедей» митрофорного протоиерея Александра Соколова. Передача книги в дар библиотеке состоялась на литературно-православном вечере «Да не погаснет в душах свет», прошедшем в клубе «Надежда».

Эта уникальная книга в шести частях посвящена памяти священнослужителя и подготовлена к изданию инициативной группой в составе С.Ю. Маркичевой, И.В. Воронова, О.А. Дрожбиной, Л.А. Лапшиной. Финансовую поддержку оказал А.В. Андронов. Проповеди, вошедшие в сборник, в основном посвящены православным праздникам: «Слово в день Рождества Христова», «На День Рождества Пресвятой Богородицы», «Слово в праздник Святой Троицы» и многие, многие другие.

Иерей Дионисий Мелешкин напомнил присутствующим об особой ценности православной книги в жизни каждого человека. «Первой печатной книгой на Руси была книга «Апостол». По богослужебным книгам наши предки учились не только науке духовной жизни, но и постигали азы грамоты и письма. Самой почитаемой среди них была «Псалтирь». В годы советской власти, при отсутствии богослужебной литературы, «Псалтирь» переписывалась от руки, в некоторых балахнинских семьях до сих пор сохранились тетради с такими записями. Именно в православии начало мудрости человека: без веры каждый из нас никто и ничто», – отметил священник.

Разговор о «Сборнике проповедей» митрофорного протоиерея Александра Соколова продолжила руководитель клуба «Надежда», певчая хора Сретенского храма Любовь Грушкина. Для прочтения она выбрала «Проповедь о молитве», поскольку через молитву идет общение человека с Богом. Она рассказала о том, что именно протоиерей Александр Соколов благословил ее на пение в церковном хоре. «Не раз я вместе с другими певчими храма посещала его в день ангела, и всегда вокруг священнослужителя было много народа, одних только духовных чад у него было более 40 человек. Каждому он находил нужное, доброе слово и совет»,– сказала Любовь Грушкина.

Присутствующая на мероприятии Роза Казимирчик также отметила, что священнослужителя очень любили прихожане. В продолжение темы православной книги она прочитала несколько стихотворений, одно из них – «Найди свой храм» Татьяны Яковлевой.

«Для душевной пользы читателям Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина от автора. Протоиерей Александр Соколов. Сретенская церковь города Балахны» – эту надпись содержат книги, когда-то подаренные лично священнослужителем библиотеке. Этой же благой цели – пользе для души человеческой – будет служить и его «Сборник проповедей».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.