Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > Помощник благочинного Нижегородского округа принял участие в митинге памяти героически погибших в Чечне десантников

Помощник благочинного Нижегородского округа принял участие в митинге памяти героически погибших в Чечне десантников

12:58, 2 марта 2022

Текст и фото Нижегородского благочиния 

1 марта в нижегородском парке Победы на Гребном канале состоялся митинг, посвященный 22-й годовщине подвига роты десантников в Аргунском ущелье Чечни.

В митинге приняли участие депутат Государственной думы Артем Кавинов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Василий Суханов, начальник департамента мобилизационной готовности и безопасности администрации Нижнего Новгорода Александр Ильченко и другие представители государственных и муниципальных органов власти, общественных ветеранских организаций, воспитанники кадетских классов.

Почетным гостем мероприятия также стал помощник благочинного Нижегородского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, ветеран воздушно-десантных войск протоиерей Андрей Кириллов.

Участники митинга возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза генералу армии Василию Маргелову.

Протоиерей Андрей Кириллов освятил место будущего памятника героически погибшим десантникам.

Справка:

1 марта 2000 года на территории Чеченской Республики в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции 6-я парашютно-десантная рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии приняла жестокий бой с многократно превосходящими силами террористов. Десантники не отступили и выполнили свой воинский долг, ценой своей жизни преградили путь врагу.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 — посмертно. 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них — посмертно.

Среди погибших три нижегородца: Андрей Зайцев из Дивеевского района, Роман Пискунов из Балахнинского района и Ярослав Иванов из Краснобаковского района. Все они награждены орденом Мужества посмертно.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.