Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > Помощник благочинного Нижегородского округа провел экскурсию по храмам Нижегородского кремля для воспитанников центра «Вера»

Помощник благочинного Нижегородского округа провел экскурсию по храмам Нижегородского кремля для воспитанников центра «Вера»

12:40, 22 сентября 2022

Текст и фото Нижегородского благочиния Нижегородской епархии

21 сентября в Нижегородском благочинии состоялась экскурсия по храмам Нижегородского кремля для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вера». В ходе экскурсии клирик собора в честь Архангела Михаила в Нижегородском кремле, помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев рассказал историю возрождения храмов Кремля.

Ребята поднялись на соборную колокольню, смогли услышать вечерний уставной звон и увидеть работу звонаря. Экскурсанты посетили Михайло-Архангельский собор, Никольскую церковь при манеже и храм в честь преподобного Симеона Столпника. Священник рассказал о правилах поведения в храме, крестном знамении, почитании святых икон и мощей, обратил внимание ребят на архитектуру храма.

Воспитанники центра прогулялись по территории Кремля, уделив особое внимание мемориалу погибших в Великой Отечественной войне и Вечному огню.

В Никольском храме при манеже ребята сами захотели возжечь свечи и помолиться у ковчега с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

Экскурсия завершилась посещением Симеоновского храма, где дети посетили костницу и услышали интересный рассказ о преподобном Симеоне Столпнике.

Затем в трапезной храма состоялось чаепитие, где ребята обменялись впечатлениями и поделились своими переживаниями.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.