Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Поздравление c всероссийским и международным Днем учителя

Поздравление c всероссийским и международным Днем учителя

14:53, 5 октября 2004

Поздравление Его Преосвященства, Преосвященнейшего Георгия, епископа Нижегородского и Арзамасского, адресованное ко всероссийскому и международному Дню учителя всем педагогам

Дорогие братья и сестры!

Я тем более могу называть Вас так, что мне самому в свое время приходилось нести нелегкий крест преподавательского служения, и, значит, я являюсь Вашим собратом на этом тернистом поприще. Кроме того, с этого учебного года, по решению Священного Синода Русской Православной Церкви, я стал ректором Нижегородской Духовной семинарии, а значит ныне, как и Вы, вновь несу прямую ответственность перед Богом за достойное воспитание молодежи — будущего нашей страны, нашей Матери-Церкви.

Время, в которое мы живем — это сложное время. В период коренных преобразований нашего общества, государственные и общественные деятели, что стояли тогда у власти, в пылу экономических и государственных реформ совершенно забыли о том, что у человека, кроме его бренного тела, существует еще и бессмертная душа. О том, что нужно не только удовлетворять физические потребности человека, но и формировать его нравственные, культурные, эстетические, духовные запросы и представления. Ведь без духовно-нравственных и культурно-эстетических ценностей человек превращается в игрушку страстей и пороков окружающего его мира.

Все это было забыто и отброшено. Основное внимание общества и средств массовой информации сосредоточилось на удовлетворении любых, даже самых грязных из человеческих прихотей. Государство и общество перестали уделять хоть сколько-нибудь серьезное внимание проблемам образования.

Стоит ли теперь удивляться, что в сердцах современной молодежи, на этой, во многом совершенно не засеянной семенами добра почве, выросло столько плевел. В нашей стране пустили глубокие корни страшные пороки: пьянство, наркомания, блуд. Многие уже не почитают грехом один из самых тяжких грехов – содомский грех, дерзая даже восторженно именовать его «однополой любовью». Само слово любовь сегодня постоянно оскверняется теми, кто использует его в качестве синонима слова, которым принято теперь именовать проявления блудной страсти.

И вот, когда общество и государство вновь обращают свой взор к традиционным нравственным ценностям, именно на Вас, на преподавателей, прежде всего, возлагают они свои основные надежды. Именно Вам предлагается искоренять все те плевелы, что выросли в душах новых поколений не без участия общества и государства.

Большинство из Вас занимались и занимаются этим всю свою жизнь. Вы не забывали о необходимости взращивать в человеческих сердцах семена добра даже тогда, когда общество и государство были поглощены бушевавшими в стране политическими страстями и не помышляли о какой-либо иной деятельности.

Я искренне и горячо поздравляю всех Вас с Вашим профессиональным праздником – Днем учителя. Высоко оценивая Ваш нелегкий труд, я низко кланяюсь Вам — тем, кто в эти смутные времена не оставил учительского служения.

Дай Бог, чтобы всем Вам хватило сил одержать вместе с нами, служителями Церкви, духовную победу над теми семенами зла, что во множестве угнездились в душах молодежи. Господи, помоги нам грешным в этой великой брани!

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.