Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Православная община во имя святителя и чудотворца Николая в Нижнем Новгороде выпустила новое издание, посвященное Никольскому храму «Дом молитвы и милосердия»

Православная община во имя святителя и чудотворца Николая в Нижнем Новгороде выпустила новое издание, посвященное Никольскому храму «Дом молитвы и милосердия»

16:13, 29 января 2007

Православная община во имя святителя и чудотворца Николая выпустила новое издание, посвященное Никольскому храму «Дом молитвы и милосердия». Издание содержит уникальные и исторические материалы и посвящено юбилею храма.

20 февраля 1902 года храм во имя чудотворца Николая (Канавинский район города Нижнего Новгорода) был освящен епископом Нижегородским и Арзамасским Назарием. В этом году исполняется 105 лет со дня освящения храма.

Сборник «Дом молитвы и милосердия» подробно знакомит своих читателей с историей возникновения богадельни, ее укладами, традициями благотворительности начала XX века.

Церковь святителя Николая, хотя и явилась приходской, по замыслу устроителей находилась в здании Третьей городской богадельни. Основателем и попечителем богадельни и святого храма стал купец второй гильдии Николай Ходалев, главный инициатор и жертвователь дома призрения для лишенных средств к существованию немощных стариков. Бедные люди получали здесь не только все необходимое для физического существования, но и постоянное духовное окормление со стороны настоятеля храма, поддержку прихожан.

При советской власти храм стал жертвой гонений на Русскую Православную Церковь. Решение о его закрытие было принято Президиумом Губисполкома в апреле 1922 года, а богадельня после национализации средств попечительского фонда оказалась разоренной.

Хотя здание и не возвращено Церкви, но в 2006 году по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия была зарегистрирована православная община во имя святителя и чудотворца Николая.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.