Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Православная журналистика как явление стала главной темой очередного выпуска радиопередачи «Мысли и образы»

Православная журналистика как явление стала главной темой очередного выпуска радиопередачи «Мысли и образы»

17:28, 21 марта 2006

«Сегодня вполне очевидно, что мы можем говорить о феномене православной журналистики», — считает главный редактор православного журнала «Фома» Владимир Легойда в эфире радио «Образ»(106,4 FM). Православная журналистика как явление стала главной темой радиопередачи «Мысли и образы».

Гостями студии стали: студенты 4-го курса журналистского отделения филологического факультета Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Львович Скворцов, главный редактор православного журнала «Фома» Владимир Легойда, помощник пресс-секретаря Нижегородской епархии, кандидат филологических наук Наталья Григорьева и руководитель православного канала «Источник жизни» Анна Савинкова.

Наряду с возрождением храмов и монастырей в России возрождается и православная журналистика. Но в отличие, например, от других стран, где православные печатные издания, радио и телевидение возведены в ранг общенациональных, Русская Православная Церковь только начинает осваивать информационное пространство. Православные СМИ стремятся ввести в содержание информационного потока элементарные основы нравственности и художественного вкуса.

«Человек может быть православным, но работать при этом в абсолютно светских изданиях, — считает декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Львович Скворцов. — Очерчивать по какому формальному признаку в чем-то справедливо, но мне кажется, что понятие «православная журналистика» — намного шире».

Идею развития православной журналистики в светских СМИ поддерживает и редактор православного журнала «Фома» Владимир Легойда. По мнению редактора одного из самых популярных православных журналов России, современные православные СМИ возможно условно разделить на три категории: официальные церковные СМИ, нишевые СМИ (каким является журнал «Фома»), и просветительские издания, не заявляющие себя православными. За последней категорией Владимир Легойда видит большое будущее. «Очень перспективно, когда собираются православные люди, делают православное издание, но не говорят, что оно православное», — прокомментировал Владимир Легойда.

О трудностях православной журналистики рассказала руководитель проекта «Православный канал «Источник жизни» Анна Савинкова: «Если сейчас у нас век информационных технологий, как бы банально это ни звучало, значит, мы говорим о православии и с экранов телевизоров, и по радио, и через Интернет — это все нормально, но на самом деле все это нормально не для всех. Дело православных журналистов — убедить, что СМИ не есть плохо».

С другой стороны, по мнению Анны Савинковой, некоторые проблемы светской журналистики не касаются православных СМИ. Так, к примеру, вопрос поиска информационного повода в православной журналистике проблемой не является. «Информационный повод есть каждый день в невероятном количестве. В таком, что все вместе взятые православные журналисты это поле не окучат», — рассказывает Анна Савинкова.

Главной задачей развития православной журналистики, по мнению Анны Савинковой, является внутреннее развитие журналиста, работающего по религиозной тематике. Отсутствие рекламы, скандальных историй, политики и того, что обозначают словом «пафос», требует определенных внутренних качеств православного журналиста.

«Если светский журналист должен быть пробивным, шустрым, наглым в плохом смысле этого слова, то сложность православной журналистики в том, что ты должен точно так же уметь добыть эту информацию, убедить человека, чтобы он тебе раскрылся, вместе с тем соблюдая все законы жанра. Таких людей сейчас мало, и я думаю, что нужно с разных сторон прикладывать усилия для того, чтобы воспитывать православных журналистов», — считает Анна Савинкова.

Сейчас Нижегородской епархией делается все возможное для того, чтобы студенты филологических факультетов имели достаточную подготовку для работы в православных СМИ. В этой связи был начат курс лекций «Конфессиональная журналистика. Православие». Ведет его у студентов журналистского отделения филологического факультета ННГУ им. Лобачевского пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пчелинцев.

Напомним, что радиопрограмму «Образ» можно слушать ежедневно с 9.00 до 10.00 и с 17.00 до 18.00 часов на радио «Образ» на волнах Общественного Российского радио в Нижнем Новгороде (106,4 FM) или через Интернет.

1142951500.jpg
Фото Фёдора Кривцова

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.